http://vbunkere.com/
Skip to content
 

В Астрахани снижают налоги

В Астрахани практически до нуля снижена ставка земельного налога для бизнесменов, реализующих на территории города значимые инвестиционные проекты.

Она уменьшилась с 1,2 до 0,1 процента от кадастровой стоимости участка. Под льготное налогообложение попадают проекты, реализация которых началась с января 2010 года, независимо от того, кто инвестор — частное или юридическое лицо. Инициатор введения налоговой льготы — мэр города Сергей Боженов, которого поддержали депутаты фракции «Единая Россия» в городской Думе.

Речь идет, прежде всего, о строительстве крупных производственных объектов — технопарков на площади десять и более гектаров земли.

В Астрахани сформировано несколько площадок комплексного развития. Крупнейшая из них — Заболдинский микрорайон, где на площади 160 гектаров строится крупнейший в регионе индустриально-торговый комплекс, в который войдут логический центр межрегионального уровня, а также более десятка промышленных и торговых объектов. В недалекой перспективе ожидается бурный рост этой территории, находящейся на пересечении стратегических транспортных развязок, соединяющих область с другими регионами, а также с ближним зарубежьем.

— Есть потенциальные инвесторы, готовые осваивать новые территории. Снижение ставки земельного налога станет для них дополнительным стимулом к осуществлению инвестиционных идей, — считает глава города Сергей Боженов.

Налоговое послабление должно повысить инвестиционную активность астраханских предпринимателей, так как это реальное снижение их расходов на строительство объектов.

Алена Ларина, Российская газета