http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Бирюса» заявила о попытке рейдерского захвата предприятия

Руководство ОАО «Красноярский завод холодильников» (kzhb) /КЗХ/ заявило о попытке рейдерского захвата предприятия, якобы осуществленной группой миноритарных акционеров общества. Об этом говорится в обращении администрации КЗХ к органам власти Красноярского края.

Письмо подписано председателем совета директоров КЗХ Павлов Городовым и гендиректором Святославом Лозинским. В нем говорится, что бывший гендиректор завода /отстранен от должности в декабре 2010 г./ Виктор Суровцев, при поддержке акционеров Виталия Слинкина и Александра Реброва «исказили результаты голосования при принятии решения на общем собрании акционеров ОАО «КЗХ «Бирюса», а также на заседании совета директоров ОАО «КЗХ «Бирюса». Ими были внесены заведомо недостоверные сведения о кворуме и результатах голосования. После чего в ФНС были направлены документы — протокол заседания совета директоров КЗХ от 25 марта 2011 г., содержащий, по мнению авторов обращения, заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа.

Как сообщалось ранее, в декабре и. о. гендиректора КЗХ был назначен С. Лозинский /утвержден в должности 4 января 2011 г./. Группа миноритариев потребовала проведения внеочередного собрания акционеров с целью переизбрания совета директоров завода. Мероприятие прошло 22 марта 2011 г., но не собрало кворума — на собрании присутствовали акционеры, обладающие 44,83% акций. 25 марта миноритарии продолжили собрание /на нем не присутствовали акционеры владеющие в совокупности более чем 50% акций — П. Городов и Елена Климатова/. Тем не менее, по утверждению действующего руководства компании, в тот же день был составлен «протокол совета директоров», в котором говорится о назначении на пост гендиректора В. Суровцева. Из избранного 28 мая 2010 г. совета директоров /а именно его считает легитимным администрация завода/ на заседании 25 марта присутствовали лишь два директора, а следовательно протокол «не имеет силы», утверждается в документе подписанном П. Городовым и С. Лозинским.

Руководство компании обратилось в Арбитражный суд Красноярского края и Следственный комитета с заявлением о действиях группы миноритарных акционеров.

Красноярский завод холодильников, по собственной оценке, занимает четвертое место по объемам продаж бытовой холодильной техники в России. Уставной капитал ОАО «КЗХ» составляет 201 399 724 руб. и разделен на 201 399 724 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 руб. По информации компании от 27 октября 2010 г. председатель совета директоров завода Павел Городов увеличил принадлежащий ему пакет акций с 24,861% до 27,748%. Ранее сообщалось, что ЗАО «Депозитарно-Клиринговая компания» /номинальный держатель/ имеет долю в 38,68% уставного капитала компании, Сбербанк /номинальный держатель/ — 33,21%.

Прайм-ТАСС