http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Сибирский цемент» обвинил второго совладельца ООО «Карьер Перевал» — «РАТМ-Холдинг» в рейдерстве

ОАО ХК «Сибирский цемент» (SCEM) /«Сибцемент», Кемерово/, владеющее 50,1% долей в ООО «Карьер Перевал» /г. Слюдянка Иркутской области/, обвинило второго участника ООО «Карьер Перевал» /ведет добычу цементного сырья, Иркутская область/ — ООО «РАТМ-Холдинг» /Новосибирск/ в рейдерских действиях, направленных на захват контроля над ООО «Карьер Перевал», попытке лишить «Сибцем» права собственности на долю в уставном капитале ООО «Карьер Перевал». Об этом говорится в заявлении «Сибцемента».

Там утверждается, что в феврале 2011 г. ООО «РАТМ-Холдинг» в нарушение федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и устава ООО «Карьер Перевал» созвало и провело внеочередное общее собрание участников /ВОСУ/ в заочной форме. В соответствии с данными документами, участник общества может инициировать проведение ВОСУ, обратившись с соответствующим предложением в совет директоров общества, но самостоятельно созвать ВОСУ участник может только после того, как совет директоров откажет в созыве общего собрания участников или не отреагирует на соответствующее предложение участника, пояснили в «Сибцементе».

Там же сказали, что никаких обращений от ООО «РАТМ-Холдинг» о созыве общего собрания участников не поступало. Кроме того, согласно уставу общества уведомление участника общества о созыве общего собрания участников направляется другому участнику не позднее, чем за 30 дней до его проведения; решения общего собрания участников ООО «Карьер Перевал» принимаются только открытым голосованием, тогда как вторым участником общества проведено заочное голосование. Между тем, в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядок проведения заочного голосования должен определяться внутренним документом общества. «Документ, который бы определял порядок проведения собраний в форме заочного голосования, в ООО «Карьер Перевал» отсутствует, не разрабатывался и не утверждался», — говорится в заявлении «Сибцемента».

«Сибцемент» в данном собрании участия не принимал. 5 марта 2010 г. «Сибцементу» стало известно, что «на собрании был избран новый состав совета директоров ООО «Карьер Перевал» из числа кандидатов, предложенных «РАТМ-Холдингом». Решением вновь избранного совета директоров назначен новый генеральный директор — К. Никифоров. На основании представленных «РАТМ-Холдингом» документов, налоговыми органами внесены соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц».

«Сибцемент» намерен в судебном порядке обжаловать решения проведенного ООО «РАТМ-Холдинг» собрания участников ООО «Карьер Перевал», а также обратиться в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям ООО «РАТМ-Холдинг», связанным с возможной фальсификацией корпоративных документов ООО «Карьер Перевал».

В состав ООО ХК «Сибирский цемент» /создано в 2004 г./ входят горизонтально интегрированные предприятия по производству цемента и цементного сырья: ООО «Топкинский цемент» /г. Топки, Кемеровская область/; ООО «Красноярский цемент» /Красноярск/; ООО «Тимлюйский цементный завод» /пос. Каменск, республика Бурятия/; ООО «Карьер Перевал» и Ангарский цементно-горный комбинат, управляемые на паритетных началах. А также вертикально интегрированные предприятия: ООО «Комбинат «Волна» /Красноярск/, выпускающий хризотилцементные кровельные и плоские листы и трубы;

ООО «Сибирский бетон» /заводы — в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск/, специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества; ООО «Сибцемсервис» /г. Кемерово/ — компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга; ООО «ЗапСибЦемент» /г. Кемерово/ — сбытовая и логистическая компания; ООО «КузбассТрансЦемент» /г. Новосибирск/ — оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава.

Крупнейшие активы группы компаний «РАТМ» — «Искитимцемент» /Новосибирская область/ и «Ангарксцемент» /Иркутская область/.

Прайм-ТАСС