http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Привлечение серьезных инвестиций на Северный Кавказ — реальная задача

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков оценил успехи работы комиссии по Северному Кавказу под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина. По мнению А. Канокова, этот орган, безусловно, станет мощным центром принятия решений по развитию СКФО.

Обсуждение на заседании комиссии было предельно конкретным и вылилось в реальные решения. В частности, одним из принципиальных вопросов, поднятых В. Путиным на заседании комиссии, стал вопрос о госгарантиях по инвестиционным проектам. «Без этого инструмента стратегия развития СКФО вряд ли выполнима, ведь у самих предприятий наших регионов часто нет необходимой залоговой массы, а также кредитной истории, достаточной для того, чтобы получать от банков деньги по приемлемым процентам», — отмечает А. Каноков.

Глава КБР особо отметил важность того, что полпред президента в СКФО Александр Хлопонин в своем выступлении заявил о выборе наиболее оптимистичного сценария из тех, что были заложены в стратегию развития СКФО. «Считаю это оправданным и уверен, что привлечение серьезных инвестиций на Северный Кавказ — задача абсолютно реальная, несмотря на непростые финансовые условия в мире и сохраняющиеся проблемы с безопасностью. Мы в своей республике, например, смогли за три последних года увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность в 2,3 раза», — заявил он.

Напомним, на заседании комиссии В. Путин раскритиковал ряд федеральных ведомств за «неритмичное» финансирование проектов на Северном Кавказе. Он заявил, что считает недопустимой практику, когда федеральные ведомства, ссылаясь на объективные трудности, затягивают финансирование того или иного объекта. «Поводы для проволочек называются самые разные, но внутренняя реорганизация и другие бюрократические причины не могут служить поводом для задержки перечисления средств», — заявил глава правительства РФ.

При этом В. Путин подчеркнул, что федеральные чиновники должны понимать, что их задача состоит не в перечислении денег в течение года, а в постоянной работе с регионами, оказании помощи в реализации проектов на всех этапах.

В качестве негативных примеров премьер привел ситуацию со строительством школы в Магасе (Ингушетия), когда Министерство образования и науки РФ перечислило средства не в начале года, а в октябре, сорвав сроки сдачи объекта. Кроме того, Министерство энергетики РФ аналогичным образом задержало строительство газопровода в п. Архыз (Карачаево-Черкесия).

«Есть проблемы и с госгарантиями», — констатировал В. Путин, напомнив, что в 2010г. предполагалось выдать гарантий на 15 млрд. руб. для реализации инвестпроектов в Чечне. Однако, по данным премьер-министра РФ, за год не было выдано ни одной гарантии. В связи с этим глава правительства поручил Министерству финансов РФ и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) принять необходимые меры и в кратчайшие сроки начать реализацию инвестпроектов с использованием госгарантий.

В. Путин также обратил внимание на то, что регионы зачастую не выполняют свои обязательства по финансированию некоторых проектов и поиску внебюджетных средств. «Прошу активнее действовать на этих направлениях», — обратился В.Путин к главам субъектов РФ.

РБК