http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Не до жиру, быть бы живу»

Как найти секрет выживания?

«Не до жиру, быть бы живу». Просто выжить в кризисный 2015 год, сохранив при этом рабочий коллектив, — приоритетная задача для многих предприятий Нижегородской области.

В период после кризисного 2008-го и до 2012 года включительно экономика России переживала подъем — интенсивно создавались новые и расширялись уже существующие предприятия. Это привело к повышению спроса на квалифицированный эффективный персонал, и на рынке образовался его дефицит.

Отсюда следствие — в таких условиях повышение спроса на определенные группы персонала усиливает его зарплатные ожидания.

Также необходимо учесть, что средний рост заработной платы за период с 2010 по 2014 годы, по разным источникам, составил 13-17%. Тренд на превышение спроса на персонал над предложением соискателей сформировал «рынок труда соискателя», движущая сила тренда — зарплатные ожидания соискателя.

IV квартал 2013 года и первое полугодие 2014 года ознаменовались рядом политических моментов, которые привели к серьезному изменению экономической ситуации в РФ и изменению тренда рынка труда — стагнирующий рынок в условиях кризиса с образованием излишка трудовых ресурсов. Рынок труда сориентировался на потребности работодателя.

В таких условиях цель у преобладающей массы работодателей — выживание, не упасть в стагнацию. Основная задача — повышение эффективности бизнеса, в частности, повышение производительности труда персонала и оптимизация бизнес-процессов на максимальном уровне. Тут речь умышленно не ведется об увеличении объемов продаж, поскольку в кризис продажи практически всегда падают.

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ