http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Доходы бюджета сократились к марту на 10%

Доходы федерального бюджета сократились в январе-феврале на 10% в годовом выражении, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«I квартал текущего года начался также со снижения доходов. По итогам двух месяцев мы видим снижение доходов на 8%, с учетом разовых факторов снижение произошло за два месяца текущего года к соответствующему периоду прошлого года на 10%», — отметил Силуанов.

Снижение мировых цен на нефть и газ привело к сокращению доходов бюджета на 4,1 трлн. руб., при этом ослабление курса рубля частично возместило эти потери, но компенсация составит всего 2,3 трлн. руб., пояснил министр.

«При этом необходимо учитывать, что расчет поступлений по экспортным пошлинам в январе велся, исходя из стоимости нефти $71 за баррель, НДПИ — $61 за баррель, а НДС учитывался по итогам IV квартала, когда ситуация с доходами была не такая уж и плохая. Поэтому во II квартале мы можем столкнуться с дальнейшим снижением доходов, что учитывает наш годовой прогноз», — подчеркнул Силуанов.

Минфин закладывает в бюджет-2015 инфляцию на уровне 12,2% против 5,5% в прошлой редакции бюджета на этот год.

По словам Силуанова, финансовое положение регионов ухудшается, в связи с чем Минфин намерен увеличить предоставление им кредитов. В частности, власти увеличат сроки для казначейских кредитов регионам до двух месяцев. «Мы уже запустили этот механизм, и особенно важно в этом году поддержать регионы казначейскими кредитами. Сегодня казначейские кредиты предоставляются на месяц. Мы договорились о том, что срок может быть увеличен», — отметил министр.

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ