http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Сибирская энергетика: поворот на Восток

«ЕвроСибЭнерго» рассказала о планах сотрудничества со странами АТР.

Сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) провозглашено приоритетным направлением развития отечественной экономики. Это стало и ключевой темой обсуждения на прошедшем XII Красноярском экономическом форуме. В частности, перспективам и усилению сотрудничества с Азией было посвящено сразу несколько круглых столов российских энергетиков. Впрочем, компании этой отрасли еще задолго до принятия нового экономического курса плодотворно работали с партнерами из азиатских стран.

Возврат к проекту «Азиатское суперкольцо»

Даже безотносительно сложившейся в мире политической ситуации, сотрудничество со странами АТР у наших энергетических компаний в последние годы нарастало. Это неудивительно, поскольку потребление энергоресурсов этим регионом из года в год стабильно увеличивается. Так, если в 2010 году Азия обеспечила 34% мирового энергопотребления, то к 2035 году, по прогнозам экспертов, эта цифра возрастет до 51%. Спрос только на электричество повысится в 1,7 раза (по большей части за счет Китая). Нужно отметить, что в АТР есть страны, которые практически на 100% зависят от импортных энергоресурсов (например, Корея), и при этом ежегодно увеличивают их потребление. Увеличению спроса на энергоресурсы в АТР способствует и кризис в атомной энергетике Японии, начавшийся после аварии на Фукусиме.

Таким образом, стабильный рост спроса на энергоносители с одной стороны и ухудшение партнерских отношений России и Европы с другой способствуют тому, что компании энергетической отрасли сегодня еще больше «разворачиваются» на Восток и укрепляют связи со странами АТР. Более того, уже заговорили о возврате глобального проекта «Азиатское суперкольцо» — объединения энергосистем России, Китая, Северной и Южной Кореи, Японии и Монголии (наподобие единой энергетической сети Евросоюза).

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ