http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Африканская победа российского бизнеса

Дочерняя компания Ростеха «РТ-Глобальные ресурсы» выиграла тендер на строительство в Уганде нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Победа Ростеха в этом тендере стала первым подобным достижением российской компании в Африке в истории новой России. Инвестиции в целом составят около 3 млрд. долларов. В рамках проекта будет реализован трансфер российских технологий.

Для Уганды это стратегически важный объект, так как у страны нет выхода к морю и ее экономика испытывает существенную зависимость от внешних поставщиков. Ожидается, что НПЗ после выхода на полную мощность будет снабжать и соседние страны Восточной и Центральной Африки, не имеющие сегодня собственной нефтепереработки.

Проект завода, который будет располагаться на западе страны недалеко от озера Альберта, будет реализован в партнерстве с правительством Уганды, которому будет принадлежать 40% акционерного капитала. Доля российского консорциума составит 60%.

«Консорциум, возглавляемый компанией «РТ-Глобальные ресурсы», выиграл тендер на строительство НПЗ в результате жесткой, открытой, конкурентной борьбы с глобальными компаниями, — подчеркнул гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. — Реализация проекта послужит укреплению отношений между Россией и Угандой, а также станет надежной основой для продвижения интересов России в Восточной Африке в целом. Будут привлекаться международные подрядчики с наиболее конкурентоспособными технологиями и опытом реализации подобных проектов. Однако в приоритетном порядке будут использоваться передовые российские технологии, что будет способствовать увеличению высокотехнологичного экспорта».

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ