http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Малис и Тынкован покинут наблюдательный совет X5 Retail Group

В совете сменятся три члена из восьми.

Наблюдательный совет X5 Retail Group хочет номинировать в свой новый состав бывшего финансиста британского ретейлера Tesco Джеффри Кинга и гендиректора крупного российского оператора в области дистрибуции и контрактной логистики Петра Демченкова. Соответствующие предложения набсовет представит акционерам ретейлера на следующем годовом собрании в 2015 г. Об этом говорится в материалах X5.

Предполагается, что набсовет покинут совладелец крупнейшего ретейлера бытовой техники и электроники «М.Видео» Александр Тынкован (в набсовете с 2008 г.) и президент «Евросети» Александр Малис, который вошел в набсовет X5 в середине 2013 г. Также набсовет может покинуть Дэвид Гулд, отвечавший за финансы, риск-менеджмент и внутренний контроль (член набсовета с 2006 г.).

В набсовете X5, пережившей в 2010-13 гг. масштабные перестановки в руководстве, за прошлый год не было изменений, отмечается в отчете компании. Решение ввести в набсовет новых членов связано с «постоянными усилиями улучшить состав совета, а также основано на ежегодной оценке».

В полномочия набсовета X5 входят консультации директоров компании и надзор за их работой, а также общим состоянием дел в ретейлере. Для всех наиболее важных решений в компании требуется его одобрение. Также набсовет учитывает интересы акционеров компании, говорится на сайте ретейлера. В числе членов набсовета, помимо Малиса, Тынкована и Гулда, — Михаил Фридман («Альфа-Групп»), Дмитрий Дорофеев (также «Альфа-групп»), выходец из французского ретейлера Casino Кристиан Кувре, сооснователь RosExpert Игорь Шехтерман, Павел Мусял, занимавший ранее ряд топ-менеджерских позиций в самой X5.

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ