http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Социальная сеть для коров привлекла 25 млн. инвестиций

Компания из Казани — «АГРОИННОВАЦИИ» — привлекла 25 миллионов рублей (около $404 тысяч) от «Экономические инновации» из города Ялты. Из них 5 миллионов — оборотные средства. Инвестор получил 50% проекта.

«АГРОИННОВАЦИИ» является резидентом Казанского ИТ-парка.

Компания разрабатывает и продает сервис «Электронное стадо». Сооснователь — Марат Дусаев — называет систему «социальной сетью для коров». Она позволяет полностью отслеживать численность, здоровье и качество ухода за коровами (КРС — крупный рогатый скот). Технология состоит из четырех вещей: чип, который вживляется под кожу КРС, считывающее устройство (сканер), база данных (софт, как для производителя, так и для потребителя — чтобы он знал происхождение мяса), нормативно-правовые акты.

Стоимость системы рассчитывается так: 600 рублей на голову (чип и сканер). И абонентская плата — 9 рублей за голову в месяц.

Такая система позволит изменить две вещи. Первое — избежать всевозможных финансовых махинаций в хозяйствах. Второе — улучшить производительность и качество мяса/молока на российских фермах.

Про махинации в сельском хозяйстве рассказал основатель проекта Марат Дусаев: «Около 20% коров в России — темные (неучтенные). Например, есть программа по племенным хозяйствам: фермеры получают от 2 до 6 тысяч рублей субсидий на одну корову. Но на 100 голов ты должен дать 80 телят, корова должна давать 5 000 литров молока в год.

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ