http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Московские власти плетут сеть

Московские власти планируют сдавать в аренду бизнесменам оборудованные «под ключ» магазины шаговой доступности. Об этом рассказал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Город рассматривает возможность самостоятельно отремонтировать помещения площадью 100-200 квадратных метров, в которых предприниматели смогут открыть магазин. Пилотный проект планируется запустить уже в этом году, но не раньше, чем будут подведены итоги аналогичного эксперимента с киосками.

«Мы планируем оборудовать «под ключ» магазины шаговой доступности и сдавать их бизнесменам. Это будут только продуктовые магазины. В них могут продаваться социальные товары, но конкретной специализации не будет. Возможно, будет образована целая сеть магазинов. Все зависит от того, кто выиграет конкурсы», — рассказал Немерюк. Власти планируют выделить под магазины помещения площадью 100 и 200 квадратных метров. Пилотный проект, может, запустят уже в этом году после того, как подведут итоги аналогичного эксперимента с киосками.

В Metro Cash&Carry не ответили на вопрос, готова ли их компания участвовать в новом проекте. Однако руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям компании Оксана Токарева подчеркнула, что магазин «Фасоль» на Земляном валу показал «очень хорошие операционные результаты». «Что касается решений по дальнейшему открытию подобных магазинов в переходах Москвы, более детально они будут обсуждаться чуть позже», — сказала Токарева.

Президент Ассоциации производителей и реализаторов колбасной, молочной и рыбной продукции «Гастроном» Валерий Зайцев полагает, что успех новой схемы по организации магазинов зависит от конкретных условий. «При таком механизме аренды непонятно, кто будет определять основополагающие вещи: где и каким должен быть магазин. Может случиться так, что бизнесменам предложат помещение под продуктовый магазин в районе, где он не нужен», — сказал Зайцев.

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ