http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Порядок и продуктивность

В Госдуме подготовили предложения по защите малого предпринимательства — об этом рассказал председатель комитета по экономической политике Игорь Руденский. В документе всего 12 пунктов.

Парламентарии предлагают снизить налоговое давление на малые и средние предприятия, уменьшить количество и увеличить периоды проверок, вернуться к предоставлению 50-процентных инвестиционных льгот промышленникам и существенно увеличить лимит кредитования через ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» — до 600 млн. рублей на один проект (сейчас лимит кредитования ОАО «МСП Банк» составляет до 60 млн. рублей на один проект, а при наличии патента у инициатора инвестпроекта — до 150 млн. рублей на один проект).

По мнению парламентариев, принятие таких мер положительно скажется на экономике и поможет в развитии малого и среднего предпринимательства в России.

В частности, Игорь Руденский говорит о том, что необходимо за 5-6 лет сократить все существующие контрольно-надзорные органы и возложить функции по проведению проверок на потребительском рынке на Роспотребнадзор, кроме того, он считает полезным создать специальный орган, который будет осуществлять государственный контроль в сфере производства и эксплуатации.

— Должно быть всего две проверяющих инстанции, тогда мы сможем говорить о порядке и продуктивности проверок, — считает Руденский.

Подробности в журнале БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ