http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Эксперты ожидают роста цен на металлопродукцию в 2012 году

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Металлургический сектор: заложник падающего спроса?«. Ее участники уверены, что спрос со стороны Китая продолжит определять ситуацию на глобальном рынке стали, и ожидают плавного роста цен на металлопродукцию в текущем году.

В 2011 году мировые цены на металлургическую продукцию снизились на фоне сокращения спроса со стороны крупнейших потребителей — испытывающей бюджетно-долговые проблемы Европы и замедлившего темпы роста ВВП Китая. «На наш взгляд, именно замедление экономического роста в Китае во второй половине 2011 года стало основной причиной снижения цен на металлопрокат», — говорит аналитик ИК «Грандис Капитал» Андрей Кучеров. По его словам, Китай является основным мировым потребителем металлопродукции с долей рынка около 45%, поэтому имеет прямое влияние на мировой рынок металлопродукции и сырьевых материалов. «Мы оптимистично смотрим на перспективы развития Китая, что касается долговых проблем в Европе, то вероятность их разрешения в первые 3 квартала текущего года, на наш взгляд, низкая», — резюмирует г-н Кучеров.

«Китайский фактор» продолжит оставаться определяющим для конъюнктуры мирового рынка ЖРС (железнорудного сырья. — Ред.), говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский: «Несмотря на наблюдаемое замедление темпов роста в отрасли, мы не ожидаем значимой масштабной коррекции цен на сырье, по крайней мере, до существенного увеличения предложения (ориентировочно начиная с 2014 года)». Темпы роста производства стали в Китае, вероятно, сократятся, что окажет давление на рынок сырья, возражает начальник отдела анализа металлургического и горнорудного сектора НОМОС-БАНка Юрий Волов: «Тем не менее, о самообеспеченности (Китая. — Ред.) по руде в обозримой перспективе говорить вряд ли можно».

Китай ежегодно показывает рекордные объемы производства стали, причем план на текущую пятилетку предполагает масштабные инвестиции в черную металлургию с целью ее глубокой модернизации, говорит аналитик ИК «БФА» Сергей Казанцев: «На фоне общего замедления роста китайской экономики мы ожидаем, в консервативном прогнозе, сохранения текущих объемов, а в оптимистичном лишь некоторого снижения темпов роста производства. Касательно самообеспечения металлургическим сырьем, мы не ожидаем изменения сложившейся ситуации. В ближайшие 5-10 лет Китай будет активно импортировать ЖРС и уголь из Австралии и Южной Америки».

Эксперты ожидают, что цены на сталь в 2012 году будут плавно расти. «Без глобальных потрясений, думаю, есть шанс развить успех в феврале-марте», — ожидает г-н Волов. С ним соглашается г-н Казанцев, который прогнозирует рост цен к концу первого квартала в пределах 3-5%, «далее ситуация будет определяться развитием ситуации в Европе и данными о темпах экономического развития Китая». «По итогам года рост стоимости г/к проката в портах Черного моря, исходя из оптимистичного сценария, составит 7% (г/г)», — говорит г-н Кучеров.

Бизнес российских сталепроизводителей в значительной степени зависит от конъюнктуры мирового рынка стали, констатируют участники конференции. «При ухудшении ситуации на внешних рынках (снижение спроса и цен на продукцию), отечественные металлурги не смогут полностью реализовать продукцию на отечественном рынке. Наиболее чувствительны к ухудшению конъюнктуры будут компании, экспортирующие продукцию на азиатские и европейские рынки», — уверен аналитик ИК «Совлинк» Александр Морин. Хотя мировой рынок и определяет внутреннюю конъюнктуру, рост спроса на сталь в России — позитивный фактор для металлургов, т. к. «в России металл часто продается с премией к мировой цене на сопоставимых условиях доставки», добавляет г-н Волов.

ФИНАМ