http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Одобрена продажа «Северстали» доли в африканском железнорудном проекте

ОАО «Северсталь», объявила о том, что акционеры Afferro Mining Inc. на своем собрании одобрили сделку по продаже 38,5% доли в железорудном проекте Putu в Либерии в пользу Lybica Holding B.V., косвенной дочерней компании «Северстали». Об этом говорится в пресс-релизе одной из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний.

Ранее продажа была одобрена биржей Торонто (TSX Venture Exchange), где торгуются акции Afferro Mining Inc. Напомним, что 12 декабря 2011 косвенная дочерняя компания «Северсталь», Lybica Holdings B.V. (Lybica), заключила обязывающий Меморандум о намерениях (т. н. Heads of Terms) с Afferro Mining Inc. и ее 100%-ной дочерней компанией Mano River Iron Ore Holdings Limited (Mano) с целью приобретения 38,5% доли в железорудном проекте Putu в Либерии. В настоящее время доля «Северсталь» в Putu составляет 61,5%.

Согласно Меморандуму о намерениях Lybica должна произвести первоначальный платеж в размере $65 млн. на дату закрытия в соответствии с подписанным договором купли-продажи не позднее чем 28 февраля 2012 года. Отложенный платеж оставшейся суммы будет определен и произведен в зависимости от нижеперечисленных положений.

Железорудное месторождение Putu представляет содержащий железную руду горный хребет длиной 13 км, находится в 130 км от глубоководного побережья Либерии. В феврале 2011 года независимая оценка ресурсов месторождения составила 2,4 млрд. тонн железной руды с содержанием железа в 34%, в июне 2011 года оценка была повышена до 3,2 млрд. тонн.

Вступившее в силу в сентябре 2010 года соглашение с правительством Либерии о разработке месторождения определило налоговый и правовой режим геологоразведки и добычи на Putu на ближайшие 25 лет с правом продления на весь период работы на месторождении. «Северсталь» с 2008 года владела 61,5% долей в проекте Putu.

ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российских торговых площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали.

Afferro Mining Inc. занимается геологоразведкой и развитием проектов на ранней стадии и котируется на TSX-V (AFF) и AIM (AFF). В портфель активов Afferro входит 100% доля в железорудном проекте Nkout в Камеруне. 23 декабря 2011 года Afferro подписала договор с косвенной дочерней компанией «Северстали», Lybica Holdings B.V., о продаже ей своей 38,5% доли в проекте Putu.

Mergers.ru