http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Инновационный потенциал бизнеса в условиях неустойчивой глобальной экономики

Предлагаем вам исследование GE «Global innovation barometer — 2012».

GE (NYSE: GE) опубликовала результаты второго ежегодного исследования «Global Innovation Barometer» («Глобальный инновационный барометр»). Результаты исследования подтвердили уверенность топ-менеджеров компаний в том, что инновации являются основным двигателем развития, конкурентоспособности и создания рабочих мест, а также, что изменчивая ситуация в экономической и политической сферах может снизить способность компаний к целенаправленному внедрению инновационных решений.

Продолжительная нестабильность глобальной экономики оказала заметное влияние на способность компаний к нововведениям. Девять из десяти топ-менеджеров отмечают ухудшение ситуации с возможностью привлечения средств, а также более консервативный подход к принятию рисков. В частности, 88% опрошенных говорят о возросших сложностях в привлечении венчурного капитала, частных и государственных инвестиций, тогда как 77% отмечают снижение или переоценку готовности идти на риск. Большинство респондентов во Франции (89%), Великобритании (88%) и Германии (84%) указали на трудности к доступу капитала вследствие экономического кризиса, который коснулся всех 22 опрошенных в ходе исследования стран.

«Результаты исследования этого года являются естественным отражением текущей ситуации на мировом рынке — нестабильность экономики проверяет на прочность жизнеспособность инновационного подхода компаний, — говорит Бет Комсток, первый вице-президент и руководитель департамента по маркетингу GE. — Мы рассматриваем эти выводы в какой-то степени как призыв к действию для лидеров бизнеса, как возможность для них понять, где и в чем заключаются слабые места их инновационных стратегий, и как это понимание использовать для достижения реальных результатов. Инновации — это хорошая возможность соответствовать требованиям современного мира. Они позволяют нам более эффективно использовать ресурсы, увеличивать объемы производства с меньшими затратами, поставлять лучшие технологии и находить наилучшие и наиболее актуальные решения для того, чтобы стимулировать экономический рост и улучшать качество жизни».

В этом году GE расширила географию исследования, опросив в 22 странах почти 3000 руководителей высшего звена, непосредственно задействованных в определении инновационной стратегии и принятии решений в своих компаниях. Для сравнения, в опросе 2011 года приняли участие 1000 руководителей из 12 стран. Исследование «Global Innovation Barometer» было инициировано GE и проводилось независимой консалтинговой компанией StrategyOne. Основные цели исследования — определение факторов, способствующих и мешающих внедрению инноваций, и их восприятия.

Взаимосвязь инноваций и развития

Руководители компаний, принявшие участие в опросе, отмечают, что сегодня взаимосвязь между конкурентоспособностью и внедрением инноваций как никогда очевидна. Соотнося результаты опроса с внешнеэкономическими данными, исследование демонстрирует, что темпы экономического роста в странах, где инновационная политика ориентирована на конкурентоспособность, более высоки в отличие от стран, где вопросам конкурентоспособности придается меньшее значение.

92% руководителей отметило, что инновации — основная составляющая для увеличения конкурентоспособности национальной экономики, а 86% согласны с тем, что инновации — наиболее эффективный путь к созданию рабочих мест в странах, представителями которых они являются.

Рынки, на которых бизнес существует в благоприятной для развития инноваций политической и социальной среде, показали более высокий темп роста ВВП (в среднем 5,19%), чем те рынки, где бизнес не получает достаточной поддержки или воспринимает политический курс как потенциальную угрозу (в среднем 2,32%).

Топ-менеджеры компаний в Израиле, ОАЭ, Швеции и Сингапуре отметили наиболее высокую удовлетворенность инновационной средой, в то время как в Японии, России, Польше и Франции — наиболее низкий уровень удовлетворенности.

Опрос показал, что внутренние инвестиции компаний в инновации, начиная с финансирования НИОКР и до разработки новых продуктов и бизнес-моделей, находятся под угрозой в тех странах, где деловое сообщество ощущает ухудшение и пассивность государственных программ в сфере развития инноваций.

71% менеджеров высшего звена подтвердили сокращение бюджетов в своих компаниях на НИОКР, отметив влияние неблагоприятных изменений во внешней политике или приоритетах распределения государственного бюджета в результате глобального финансового кризиса.

В целом, наименьший уровень удовлетворенности (42%) у опрошенных компаний вызывает эффективность государственных программ поддержки инноваций.

«Инвестирование в инновации, начиная с традиционных НИОКР до создания новых продуктов, рыночных и бизнес-моделей — решающий фактор в развитии глобальной конкурентоспособности», — отмечает Бет Комсток. «Сокращение инвестиций сегодня отразится на экономическом и социальном развитии на годы вперед и может серьезно снизить конкурентоспособность той или иной компании. И правительства, и компании должны вносить свой вклад в укрепление столь уязвимой «инновационной экосистемы».

Компании осваивают новый подход к инновациям

Исследование 2012 года подтверждает выводы предыдущего «Global Innovation Barometer» о том, что компании выходят за рамки традиционной, закрытой модели инновационности, работая в новой системе понятий и воззрений. Эта система позволяет развивать сотрудничество между несколькими партнерами, использовать творческие ресурсы средних и малых предприятий и частных лиц и тем самым создавать решения, удовлетворяющие потребности локальных рынков. Бизнес-лидеры во всем мире считают, что самые значимые инновации в XXI веке будут нацелены не просто на получение прибыли, а на развитие общества и на то, чтобы отвечать общечеловеческим потребностям.

88% опрошенных руководителей согласились, что то, как компании будут использовать инновации в XXI, коренным образом отличается от того, как это было ранее.

77% руководителей подтверждают, что сегодня масштаб инновационности индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса может быть сравним с инновационностью крупных компаний. 73% согласны, что в качестве движущей силы развития инноваций будет преобладать креативность людей, нежели просто глубокие научные исследования.

И все же есть некоторое несоответствие между тем, как на данный момент оценивается важность такого фактора, как партнерство, и тем, какое место этот фактор призван занимать в деятельности компаний в ближайшем будущем. Таким образом, возникает «парадокс партнерства», при котором 86% руководителей во всем мире считают, что партнерство — важный компонент новой модели инноваций, но лишь 21% полагают, что взаимодействие с партнерами в ежедневной практике является важнейшим приоритетом в обеспечении успешного внедрения инноваций.

Различия инновационных моделей разных стран

Прежде всего, «Global Innovation Barometer» четко демонстрирует, что инновации на глобальном уровне приобретают более открытую партнерскую форму. В то же время инновационная деятельность на локальном уровне представляет собой совокупность возможностей и препятствий, которые не могут быть рассмотрены в общих чертах, а должны реализовываться с учетом специфики рынка. Помимо того что среда развития инноваций в каждой стране имеет свои особенности, различается и восприятие сфер наиболее перспективного применения инноваций, а также — распределение усилий между заинтересованными игроками по их внедрению.

«Создание условий, необходимых для достижения хороших результатов в области инноваций, требует правильного сочетания внутренних и внешних факторов, которые могут быть с легкостью адаптированы, чтобы отвечать конкретному рынку и потребностям клиентов, — говорит Бет Комсток. — Не может не радовать тот факт, что исследование этого года показывает готовность компаний, заинтересованных в росте конкурентоспособности, принять и внедрить современный подход к инновациям, который поможет достичь хорошей прибыли и принесет желаемый результат».

Европейский бизнес наиболее пессимистично оценивает текущую экономическую ситуацию с точки зрения внедрения инноваций

Уровень восприятия инновационности в странах Европы ниже среднего, за исключением Швеции, которая находится в этом рейтинге на третьем месте. В этой связи Польша, Франция и Великобритания занимают одни из пяти последних мест среди 22 опрошенных стран.

Несмотря на то, что респонденты в странах Европы, включенные в опрос, довольно пессимистично оценили условия для развития инноваций, в целом, многие европейские страны воспринимаются как чемпионы по инновациям, в частности Германия, занимающая второе место в Топ-30 стран и уступающая только США. Великобритания, Франция, Швеция входят в Топ-10 стран вместе с Италией, Швейцарией, Финляндией, Норвегией, Нидерландами, Европой и ЕС в целом. Испания и Дания — в Топ-30 инновационных чемпионов по всему миру.

Справка

Исследование «Global Innovation Barometer» было инициировано GE и проводилось независимой консалтинговой компанией StrategyOne с 15 октября 2011 года до 15 ноября 2011 года. В рамках телефонных интервью было опрошено 2800 руководителей высшего звена в 22 странах. Все респонденты непосредственно задействованы в инновационных процессах внутри своих компаний, занимают должности вице-президентов и президентов; 30% опрошенных являются руководителями высшего звена. Опрос проводился в следующих странах: Австралия, Алжир, Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Индия, Канада, Китай, Мексика, ОАЭ, Польша, Россия, Сингапур, США, Турция, Франция, Швеция, Южная Африка, Южная Корея и Япония.

Компания StrategyOne была основана в 1999 году. На данный момент является независимой исследовательской компанией с офисами в Нью-Йорке, Вашингтоне, Париже, Абу-Даби, Лондоне, Чикаго, Брюсселе, Атланте, Дубае, Хьюстоне, Рочестер, штат Сан-Франциско, Сиэтле и Силиконовой Долине.

Бизнес-эксперт