http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Воронежцы заработали восемь миллионов на краденом патенте

Впервые в Воронежской области в суд направлено уголовное дело о нарушении авторских и патентных прав. По мнению прокуроров, 33-летний Евгений Минаев и 35-летний Игорь Кузнецов скопировали чужое изобретение — аппарат для тонкой очистки сырого молока — и незаконно заработали на его производстве более 8,5 миллиона рублей.

Само устройство для фильтрации пищевых жидкостей было разработано двумя жителями Воронежа в начале 2003 года. Через пару лет они, создав ООО «Гера», начали изготавливать и продавать свой прибор, затем — в феврале 2008-го — зарегистрировали право автора и патентообладателя в Государственном реестре полезных моделей РФ. Приоритет изобретения — с конца декабря 2005 года. Срок действия патента на это устройство фильтрации истечет в декабре 2025-го. Только тогда другие организации смогут производить идентичные аппараты свободно и без отчислений авторам модели.

Евгений Минаев работал в ООО «Гера» недолго, но успел вместе со своим знакомым Кузнецовым в деталях изучить технологию производства фирменного аппарата. Предприимчивые друзья учредили ООО «Гарант» и без согласия изобретателей организовали производство и реализацию точно таких же фильтров для сырого молока. Согласно заключениям эксперта, фильтрующие элементы производства ООО «Гера» и ООО «Гарант» различаются лишь размерами (незначительно) и блеском поверхности. Минувшей осенью Минаев и Кузнецов умудрились зарегистрировать авторское и патентное право на это устройство в Госреестре полезных моделей. Их патент, правда, действителен до мая 2021 года.

Прокуратура Ленинского района Воронежа направила в суд уголовное дело по факту преступления, предусмотренного частью 2 статьи 147 УК РФ (незаконное использование изобретения, полезной модели, если эти деяния повлекли крупный ущерб, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Российская газета