http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Россия и Китай будут бороться с нелегальным оборотом веществ, разрушающих озоновый слой

На совещании в Санкт-Петербурге представители России и Китая договорились о сотрудничестве в деле пресечения контрабанды озоноразрушающих веществ.

В начале марта пресс-служба главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщила о пресечении незаконного ввоза на территорию нашей страны 19 тонн озоноразрушающих веществ (ОРВ). В ходе проведенных мероприятий было изъято 1150 баллонов с запрещенными к ввозу в Россию хладонами R12, R113, а также с R22 и R141B, для ввоза которых необходимо наличие лицензии и квоты. Участники преступной группы закупили эти вещества в Китайской Народной Республике, затем, изготовив поддельные документы, под видом озонобезопасных попытались ввезти через таможенный пост «Турухтанный» Большого порта Санкт-Петербурга.

Иллюстрацией того, какой вред способны нанести озоноразрушающие вещества окружающей среде и здоровью человека, может служить другая история, произошедшая в Удмуртии. Там в открытую емкость на территории заброшенного асфальтобетонного завода было слито содержимое трех цистерн с четыреххлористым углеродом — высокотоксичным озоноразрушающим веществом II класса опасности. В результате на территории завода властями республики был введен режим чрезвычайной ситуации, а по факту нарушения правил оборота экологически опасных веществ и отходов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей — два года лишения свободы. И это при том, что речь идет не просто об озоноразрушающем веществе, а о смертельно опасном яде. За рубежом наказание за нелегальный оборот даже нетоксичных ОРВ не в пример строже. Например, совсем недавно — в апреле 2012 года — в США был приговорен к 20-летнему тюремному заключению 52-летний Карлос А. Гарсия, незаконно ввезший в страну 13,6 т хладона R-22.

Впрочем, Россия, похоже, твердо решила идти по пути развитых стран, и разрабатываемый сейчас федеральный закон будет предусматривать более суровое наказание за ввоз запрещенных ОРВ.

Очередным шагом на пути в экологически безопасное будущее стало прошедшее 11-13 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге совещание по координации таможенной деятельности, призванное содействовать обмену информацией между российскими и китайскими органами исполнительной власти относительно национального законодательства и вопросов лицензирования и квотирования оборота озоноразрушающих веществ (ОРВ) в обеих странах.

Совещание является частью деятельности, осуществляемой Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в рамках программ Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Многостороннего фонда по осуществлению Монреальского протокола (МФМП). Среди его участников: координатор региональной озоновой сети Европы и Центральной Азии ЮНЕП Халварт Кеппен, руководитель проекта ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России по выводу ГХФУ из оборота в Российской Федерации Юрий Александрович Сорокин, эксперты ЮНИДО, представители Минприроды России, Росприроднадзора, ФТС России, Таможенной службы КНР, офиса по лицензированию и квотированию товаров КНР, Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации, Агентства по экологическим расследованиям, сотрудник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни и оперуполномоченный по ОВД ОБООВК СЗОТ.

Среди затронутых на встрече тем — важность Монреальского протокола для сохранения окружающей среды, особенности российских и китайских законов об обороте озоноразрушающих веществ, проблемы, связанные с утилизацией ОРВ. Гуанг Сянгунг, начальник отдела по борьбе с контрабандой (КНР), и Джулиан Ньюман, представитель агентства по экологическим расследованиям, рассказали о конкретных случаях пресечения контрабандного ввоза озоноразрушающих веществ.

Кроме того, участники мероприятия были проинформированы о первых результатах реализации проекта ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России «Поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на не содержащее гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий». Особо была отмечена важность создания Двусторонней рабочей группы ФТС России и ЮНИДО и разработки Программы сотрудничества ФТС России и ЮНИДО.

Результатом совещания стала договоренность о тесном сотрудничестве между Российской Федерацией и Китаем в области обмена информацией о передвижении ОРВ, что позволит существенно усилить контроль над нелегальным ввозом и вывозом ОРВ.

Кроме того, были составлены рекомендации для органов исполнительной власти обеих стран.

Бизнес-эксперт