http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Работающие москвичи смогут по вечерам ходить в музеи

Начиная с 2012 года для удобства работающих москвичей столичные музеи по четвергам будут открыты для посещения до 21:00 в рамках Акции «Вечер в музее». Это нововведение коснется всех музеев, принадлежащих городу, кроме музеев-усадеб и заповедников.

По сообщению пресс-службы департамента культуры Москвы, поводом для такого решения стал небывалый ажиотаж, который вызвала акция «Новогодние каникулы в музеях Москвы». Все праздники музеи работали без выходных в режиме полного рабочего дня. А в четверг, 5 января 2012 г., даже дольше, до 21:00. В итоге, по подсчетам департамента культуры, московские музеи за десять дней посетило 650 тыс. человек — в три-четыре раза больше, чем в прошлогодние зимние каникулы. Самой большой популярностью пользовались музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», Дарвиновский музей и Музей Москвы: каждый из них посетило более 80 тыс. человек.

Чтобы поддержать этот интерес, было решено сделать акцию «Вечер в музее» постоянной. Отныне по четвергам городские музеи будут работать до 21:00, что позволит посещать их по окончании рабочего дня.

Кроме того, каждое третье воскресенье месяца, начиная с 15 января 2012 г., во всех столичных музеях можно будет побывать бесплатно.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков пообещал ввести в столице единые билеты для посещения театров и музеев, чтобы зафиксировать их стоимость и упростить покупку. «У музеев должен быть единый билет. Мы можем его сделать, но сначала надо музеи классифицировать. Например, литературные музеи: Цветаевой, Пушкина, Есенина, Маяковского — это один блок, у которого должна быть одна цена. Есть детские музеи: Тимирязева, Дарвина — там другая цена», — уточнил Капков.

job.ru