http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Где бизнесу жить хорошо

Крайне непривлекательные условия ведения малого бизнеса в стране привели к тому, что часть россиян, располагающих небольшими сбережениями, подумывают об открытии своего первого дела за пределами РФ. Благо, что стран с отличным бизнес-климатом довольно много.

Россия уже много лет подряд устойчиво держится на предпоследних позициях в рейтингах по простоте регистрации и ведения бизнеса. Самое обидное, что даже постсоветские страны, которые 20 лет назад получили такие же стартовые условия, что и мы, умудрились не только обойти «старшего брата», но и оставить далеко позади.

Самых впечатляющих успехов в этом направлении добилась Грузия, которая сейчас занимает в мировом рейтинге Всемирного банка 16-ю строчку (см.таблицу). В 2004 году страна находилась на 150-й позиции, однако благодаря курсу реформ смогла улучшить свое положение. Сегодня в стране максимально сокращен бюрократический аппарат, а свое дело можно начать за 3 дня, подав лишь заявление и уплатив пошлину.

Традиционно наименьшими бюрократическими барьерами в сфере открытия и ведения малого бизнеса отличаются страны Юго-Восточной Азии, а именно Китай, Гонконг и Сингапур. В Китае и Гонконге легко открыть и вести именно малый бизнес, поскольку бюрократия минимальна, но регистрация права собственности, напротив, осложнена, что препятствует развитию крупного капиталоемкого бизнеса.

«Сингапур предоставляет хорошие возможности и для среднего бизнеса, поскольку на обладание собственностью там ограничений нет, регистрация не трудная, налоговый климат привлекательный», — сообщила генеральный директор консалтинговой группы «Триумф» Ирина Крутских.

Также эксперт положительно отзывается и о Новой Зеландии. По ее словам, недостаточная по сравнению с природными ресурсами численность населения была предпосылкой облегчению условий для бизнеса особенно в сфере лесного и сельского хозяйства. Правда, налоговый климат в стране несколько жестковат.

Западные красоты

Но, судя по результатам опроса, большинство респондентов хотели бы открыть свое дело в развитых странах, таких как США (40%), Великобритания (12%), Испания (9%). Ничего удивительного, ведь в США, например, малым бизнесом занимается каждая третья семья, что говорит о благоприятных условиях для развития бизнеса. В Германии — около 70% рабочего населения также занимаются малым бизнесом.

Что же касается Испании, то гендиректор консалтинговой компании «Персональный советник» Наталья Смирнова рассказала одну интересную деталь. В соответствии с заключенным договором трудовой стаж, полученный человеком в РФ и Испании, суммируется, и человек имеет право одновременно обращаться как за российской, так и за испанской пенсиями. Минимальная пенсия в Испании около 300 евро в месяц, таким образом, открывая свое дело в Испании накануне выхода на пенсию, можно обеспечить себе более высокую минимальную пенсию, чем в РФ или в любой другой стране, даже если официальный стаж будет всего лишь год.

Среди стран Европы хорошо выглядят Норвегия и Дания. Для малого бизнеса наиболее привлекательными сферами являются рыболовецкая отрасль, лесное и сельское хозяйство.

Контрасты БРИК

Кто хочет избежать серьезной конкуренции, которая присуща бизнесу в развитых странах, а заодно получить больше прибыли, тому лучше присмотреться к группе стран БРИК, куда помимо России, входят Бразилия, Индия и Китай. По расчетам экспертов, совокупный ВВП этой «великолепной четверки» уже к 2015 году обгонит ВВП США, крупнейшей экономики мира.

В Индии, по словам эксперта департамента оценки «2К Аудит — Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Петра Клюева, проблемы во многом схожи с российскими — административные барьеры, коррупция, отсутствие инфраструктуры. «Однако в отличие от России, в Индии мелкие предприниматели объединяются в своего рода кластеры — зачастую не по роду деятельности, а по семейному или религиозному принципу, что повышает их конкурентоспособность», — пояснил специалист. Кроме того, в Индии высокий уровень безработицы, что подразумевает очень дешевую рабочую силу.

Бразилия может порадовать начинающих бизнесменов недавно проведенными реформами. Они модернизировали свою систему налогообложения, сведя налоги для малого бизнеса к одному. Индивидуальному предпринимателю вообще достаточно вместо всех налогов платить в месяц 30 долларов единой суммой. Плюс еще он может нанять 1 работника.

Россияне, впрочем, к странам БРИК относятся пока скептически. По результатам опроса, за Бразилию, как страну, в которой хотелось бы открыть свое дело, проголосовали лишь 4%, за Индию — 3%. Что касается возможных сфер бизнеса, то большинство (24%) подумывают начать бизнес в торговле, 11% — в развлечениях, 10% — в сельском хозяйстве.

Рейтинг постсоветских стран по уровню комфорта ведения бизнеса

Страна Место в мировом рейтинге 2011 г. Место в мировом рейтинге 2010 г.
Грузия 16 17
Латвия 21 31
Эстония 24 18
Литва 27 25
Казахстан 47 58
Армения 55 61
Азербайджан 66 69
Беларусь 69 91
Киргизия 70 67
Молдова 81 99
Россия 120 124
Таджикистан 147 152
Украина 152 149
Узбекистан 166 164

По данным Всемирного банка и Международной финансовой корпорации.

Алексей Киличев, Банк.ру