http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Как зарегистрировать товарный знак?

Регистрация товарного знака — дело довольно хлопотное, и часто без помощи специальной категории юристов — патентных поверенных — просто не обойтись. Но игра стоит свеч, особенно если вы хотите, чтобы ваш товар или продукт был надежно защищен от нападок конкурентов.

Бренд, торговая марка, логотип — это все синонимы юридически более правильного термина — товарный знак. Под товарным знаком подразумевают словесное, изобразительное или объемное обозначение продукции.

Со временем в зависимости от успешности фирмы-владельца стоимость торговой марки может сильно вырасти и превратиться в отдельный актив. Например, бренд компании Apple стоит 150 млрд. долларов, притом, что вся компания оценивается на сегодня в 350 млрд. долларов. Дорогими брендами могут похвастать компании Coca-Cola, McDonalds.

Фантазию при разработке своего торгового знака можно включать на полную, однако нужно помнить, что есть определенные ограничения. Например, в качестве торговой марки не зарегистрируют названия, сходные с известными в РФ произведениями науки, литературы, искусства. Также не пропустят обозначения, совпадающие с именами, портретами лиц, которые не давали на то своего согласия. И, конечно, не имеют шансы на регистрацию знаки, которые похожи на уже существующие до «степени смешения».

Прежде чем нести свое детище на регистрацию в Роспатент, имеет смысл проверить по базам ведомства, не использовал ли кто-то уже подобные обозначения до вас. Торговый знак обязательно должен быть оригинальным, чтобы его пропустили чиновники.

При регистрации марки также придется подобрать по Международной классификации товаров и услуг нужные классы. Там 45 классов. Если у вас посуда, то вам пригодится 21-й класс, одежда — 25-й, табак — 34-й…

Зарегистрировав торговую марку, вы получаете права для защиты своей интеллектуальной собственности и можете рядом с брендом использовать специальный значок охраны, известная многим латинская буква R в окружности. По закону, если кто-то отважится копировать ваш продукт или выпускать его в упаковке, очень похожей на вашу, то бизнесмен может требовать не только возмещения убытков и выплаты компенсации, но и уничтожения пиратского товара за счет нарушителя.

Банк.ру