http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Убытки Bank of America выросли из-за списаний до $3,6 млрд.

Крупнейший банк США — Bank of America (BofA) — зафиксировал по итогам 2010 г. убытки на общую сумму 3,6 млрд. долл. Годом ранее убытки, приходящиеся на долю владельцев обыкновенных акций, составляли 2,2 млрд. долл. Такая информация приводится в распространенном сегодня отчете кредитной организации.

Совокупная выручка Bank of America в минувшем году снизилась на 8% — до 110,2 млрд. долл. против 119,6 млрд. долл. годом ранее. Убыток в пересчете на обыкновенную акцию по итогам года составил 0,37 долл. против убытка в размере 0,29 долл./акция, зафиксированного в 2009г.

По итогам IV квартала убытки крупнейшего банка США сократились в 3,3 раза — до 1,57 млрд. долл. За аналогичный период 2009 г. BoA сообщил об убытках в размере 5,2 млрд. долл. Выручка банка за октябрь-декабрь снизилась на 11% и составила 22,4 млрд. долл. Квартальный убыток на акцию снизился с 0,6 долл. до 0,16 долл.

В пресс-релизе подчеркивается, что в последнем квартале 2010 г. Bank of America учел отрицательную переоценку гудвилла (goodwill) в сегменте ипотечного кредитования на сумму 2 млрд. долл. Без учета данного списания прибыль BofA составила 756 млн. долл., или 0,04 долл. на акцию. За весь прошлый год списания в стоимости активов достигли 12,4 млрд. долл. Без учета этих списаний прибыль Bank of America за год составила 10,2 млрд. долл.

Сразу после объявления финансовых результатов котировки Bank of America на торгах pre-market в США опустились более чем на 1% — до 14,39 долл./акция.

Bank of America Corp. — крупнейший банк в Соединенных Штатах Америки, имеет широкую сеть отделений в США, на его долю приходится около 10% всех депозитов в стране (975 млрд. долл. на середину 2010г.). В США банк обслуживает около 57 млн. клиентов. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений более чем в 40 странах мира.

Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.

rbc.ru