http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Тренды рынка труда и обзор зарплат в области управления цепочками поставок

Рынок труда в области управления цепочками поставок, прошедший в 2010 году период восстановления, с начала 2011 года продолжил развиваться. Вместе с этим растут и требования работодателей к кандидатам, что свойственно нестабильному рынку в целом.

«Компании хотят быть уверены, что выбранный кандидат полностью отвечает всем параметрам поиска. Тем не менее, есть обязательные требования, а есть очень желательные. Когда компании понимают, что идеальных профессионалов на рынке практически нет, они готовы идти на некоторые компромиссы. Редко компании делают выбор из одного-двух кандидатов, чаще планируются встречи с несколькими кандидатами, после чего принимается решение», — рассказывает Татьяна Радина, руководитель департамента рекрутмента в области логистики и закупок компании Antal Russia.

Уровень предлагаемых зарплат менеджеров среднего и высшего звена в целом за 2011 год практически не изменился. Тем не менее, есть и исключения: менеджерам по продажам логистических услуг компании предлагают фикс на 15-20% выше, чем в 2010 году. Наиболее распространенными составляющими соцпакета, предлагаемыми кандидатам, являются ДМС, компенсация расходов на мобильный телефон и затрат на автомобиль.

Внутренние департаменты управления цепочками поставок

Самый высокий спрос на логистов сейчас отмечается в производственных и FMCG-компаниях. Ненамного отстают от лидеров по уровню спроса розничные сети. Компании этих отраслей продолжают активно развиваться и реализовывать амбициозные стратегии.

«Наиболее востребованы менеджеры по логистике, менеджеры по закупкам, менеджеры по складским операциям, специалисты по работе с клиентами и специалисты по планированию. Высок спрос и на руководителей отделов логистики, однако таких позиций объективно меньше, чем вакансий среднего уровня», — рассказывает Татьяна Радина.

Растет количество позиций проектных менеджеров, предполагающих анализ и оптимизацию логистических процессов, сокращение издержек, корректировку схем доставки. В качестве кандидатов на такие вакансии работодатели рассматривают кандидатов с успешным опытом реализации проектов в логистике, опытом оптимизации логистических бизнес-процессов, сильными аналитическими способностями. Нередко такие вакансии предполагают контрактный тип занятости.

Логистические компании

Логистические компании продолжают реализовывать выбранные стратегии развития, пополняют штаты, открывая новые позиции. Наибольшим спросом в 3PL-провайдерах традиционно пользуются менеджеры по продажам логистических услуг. Компании перекупают успешных сейлзов у конкурентов, предлагая им более интересный компенсационный пакет. Логистические компании открывают новые складские терминалы, востребована позиция менеджера по складским операциям и менеджера по работе с клиентами.

Пока сложно спрогнозировать 2012 год, многое будет зависеть от темпов роста FMCG и производственных компаний. Первый квартал мы ожидаем, как продолжение текущего года, не считая сезонного спада принятия решений в январе.

Наиболее востребованные профессионалы:

— Руководитель отдела логистики;

— Менеджер/специалист по логистике;

— Менеджер/специалист по закупкам;

— Менеджер по планированию;

— Менеджер по складским операциям;

— Менеджер по продажам.