http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Правовые вопросы инвестиционной деятельности

Недавно департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) провел круглый стол, посвященный правовым вопросам инвестиционной деятельности в городе. Несмотря на предполагаемый ограниченный формат и узкоспециальный характер, мероприятие вызвало большой интерес. Для участия в нем зарегистрировалось более ста человек, в числе которых представители банков, инвестиционных и консалтинговых компаний, федеральных и московских органов власти.

Потребность в таком обсуждении образовалась у департамента по результатам многочисленных переговоров с иностранными инвесторами, в рамках которых правовые вопросы осуществления инвестиционных проектов стояли особенно остро. Таким образом, основной задачей этого мероприятия был обмен мнениями между участниками рынка и представителями государственных структур, получение новой информации о реальном опыте использования ряда правовых моделей участия частных инвесторов в проектах государственно-частного партнерства.

В частности, речь шла о порядке реализации проектов на основе концессионных соглашений в части, касающейся обеспечения соблюдения интересов инвесторов при расторжении таких соглашений, применимости концессионных моделей к незастроенным земельнеым участкам, а также вариантах их использования при строительстве дорог и придорожной инфраструктуры.

Участники предметно обсудили проблематику, связанную с реализацией долгосрочных проектов модернизации объектов социальной инфраструктуры, основанных на арендных отношениях, а также вопросы строительства метрополитена в корреляции с текущими изменениями федерального законодательства о недропользовании.

Результаты состоявшейся дискуссии станут основой для дальнейшей проработки затронутых вопросов со стороны ответственных структур правительства Москвы и принятия управленческих решений, направленных на создание универсальных моделей реализации проектов государственно-частного партнерства.

Бизнес-эксперт