http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Водоснабжающие и водоочистные сооружения требуют модернизации

Прогнозируется двукратное увеличение объема рынка, вызванное необходимостью приведения бизнеса в соответствие законодательным нормам, и потребностью в модернизации инфраструктуры.

Экономический спад оказал умеренное влияние на развитие рынка водоснабжения и очистки воды в России. Тем не менее, восстановление уже началось благодаря поддержке со стороны государственных финансовых программ, увеличению частных инвестиций в муниципальные и промышленные предприятия, при острой необходимости восстановления старой и неэффективной инфраструктуры. В России водному сектору долгое время не уделяли должного внимания, поэтому реформы в этой области являются необходимым шагом в процессе перехода к рыночной экономике.

«Водоснабжающие и водоочистные сооружения в большинстве случаев устарели и требуют немедленной модернизации, замены и внедрения инновационных решений. Приблизительно 75% инфраструктуры должно быть заменено в ближайшие 5-10 лет», — утверждает Паулина Сзыплинска, аналитик Frost & Sullivan.

По данным Frost & Sullivan, в 2010 году суммарный объем рынка водоснабжения и очистки воды составил примерно $917,9 млн. По прогнозам, он должен удвоиться за период 2010-2017 при среднегодовом приросте, равном 9,2% (CAGR). Данный рост обусловлен, как отмечалось ранее, необходимостью обеспечить соответствие законодательным нормам и потребностью в модернизации инфраструктуры.

«Благодаря финансовой помощи международных организаций, государственной поддержке в период приватизации коммунальных предприятий водоснабжения и увеличению иностранных инвестиций, вырисовываются оптимистичные перспективы для российского водного сектора. Возрастающий интерес к операционной деятельности и процессам эксплуатации услуг водоснабжения, в сочетании с развивающимся, разносторонним промышленным сектором порождает спрос на современные и наукоемкие системы. Все это предоставляет интересные возможности для участников рынка, стремящихся войти или консолидировать свои позиции в индустрии водоснабжения и очистки воды», — отмечает Паулина Сзыплинска.

Все большее внимание уделяется процессу обработки осадка сточных вод. По оценкам, в ближайшие годы в России основной акцент будет направлен на сокращение объема промышленного и хозяйственно-бытового стока, безопасное хранение, утилизацию и сжигание. В настоящее время сжигание, как метод утилизации промышленного и хозяйственно-бытового стока, практически не применяется в России. Сегодня в стране работают два завода, занимающихся сжиганием такого рода осадков. По прогнозам, их станет больше в крупных мегаполисах, испытывающих проблемы с утилизацией отходов.

Компания Frost & Sullivan недавно организовала специальную веб-конференцию на тему «Обзор российского водного рынка: Программа «Чистая вода» — $11 млрд. на развитие индустрии». Участие в вебинаре было открыто для всех заинтересованных в секторе компаний и частных лиц. В нем кратко излагалось содержание доклада Паулины Сзыплинска о силах, двигающих рынок, текущих и появляющихся трендах и перспективах развития.

О компании Frost & Sullivan (www.frost.com)

Frost & Sullivan — международная консалтинговая компания, поддерживающая партнерские отношения с клиентами. Услуги компании способствуют развитию бизнеса клиентов, а также достижению стабильного роста, постоянному внедрению инноваций и поддержанию лидерских позиций. Услуги компании — Growth Partnership Service — основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых исследовательских моделей и практик. В компании говорят, что их продукты помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегические задачи и добиваться поставленных целей. На протяжении 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan располагает 40 офисами по всему миру.

Бизнес-эксперт