http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Годовой отчет Сбербанка получил признание на трех конкурсах

Сбербанк признан лауреатом трех ежегодных конкурсов, определяющих лучшие годовые отчеты.

В Федеральном конкурсе годовых отчетов, организаторами которого выступают РТС и ММВБ, Сбербанк первенствовал в номинации «Лучший интерактивный годовой отчет». Кроме того, банк занял 2 место в номинации «Лучший дизайн и полиграфия годового отчета», 3 место — в номинации «Лучшее раскрытие информации в годовом отчете компаниями с капитализацией свыше 100 млрд. руб.».

Согласно результатам конкурса, организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА», Сбербанк удостоен дипломов победителя в номинации «Лучший интерактивный годовой отчет» и номинанта в номинации «Дизайн и полиграфия».

В конкурсе, организованном журналом «Рынок ценных бумаг» и социальной сетью Инвестор.ру при поддержке ФСФР России, Сбербанк победил в номинации «Лучший годовой отчет отрасли «Финансовые услуги» и занял 3 место в номинации «Лучшее комплексное представление компании».

Начиная с 2008 года Сбербанк, наряду с печатной версией годового отчета, готовит и интерактивный вариант. Если в 2008 и 2009 году банк использовал технологию флеш-анимации, то в этом году разработан отдельный интернет-сайт годового отчета: http://report2010-sberbank.ru.

При разработке интерактивной версии годового отчета за 2010 год Сбербанк сделал упор в первую очередь на удовлетворение потребностей наиболее квалифицированной аудитории читателей годового отчета: аналитиков, акционеров и инвесторов.

Выбранное решение позволило превратить обычный буклет в аналитический инструмент, позволяющий не просто просматривать страницы отчета, но и строить временные ряды по различным показателям деятельности банка как в графической, так и в табличной форме. Упрощена работа с финансовой частью годового отчета: пользователь имеет возможность одним кликом перемещаться от показателей из основных таблиц (баланс, отчет о прибылях и убытках и т. д.) к комментариям, раскрывающим детали по каждому отдельному показателю. Более того, имеется возможность сохранения как отдельных разделов отчета, так и построенных графиков и таблиц, что дает возможность анализировать показатели банка, даже не имея доступа к Интернету.

Бизнес-эксперт