http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«ЗИЛ» расплатился с «Промкровлей»

ОАО «Завод имени И.А.Лихачева» погасил долг в размере 4,7 млн. руб. перед ООО «Промкровля». Об этом свидетельствуют платежные поручения.

«Поскольку долг погашен, правовых оснований банкротить автозавод указанное ООО не имеет», — прокомментировали содержание документов в пресс-службе завода. Рассмотрение обоснованности заявление «Промкровли» о признании «ЗИЛа» несостоятельным состоится в Арбитражном суде города Москвы. Скорее всего прозводство по делу (А40-115371/11) будет прекращено.

Долг в 4,7 млн. руб., о котором говорится в платежных поручениях, был взыскан с завода в пользу «Промкровли» столичным арбитражем 19 мая 2011 года. А 3 августа его утвердила апелляция. На текущий момент долг погашен.

Столичный арбитражный суд рассматривал несколько заявлений о банкротстве «ЗИЛа». В конце прошлого года были прекращены производства по заявлениям ЗАО «Мобильные СтройТехСистемы», ООО «ПромАп-Ресурс», ЗАО «НЕО Кемикал» — завод погасил долги перед кредиторами. В этом году суд оставил без рассмотрения заявления о банкротстве завода, поданные ОАО «Ростовэнергоремонт» и ОАО «Вологдаметаллооптторг», а производство по заявлениям крупного производителя лакокрасочных покрытий ЗАО «Эмпилс» (Ростов-на-Дону), «дочки» «Газпрома», ООО «Газпром межрегионгаз Москва», и ОАО «Комплекс систем доочистки» — прекращено.

АМО «ЗИЛ», старейший в России завод по производству автомобилей, был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков отечественного производства собрали в 1924 году. В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. Сейчас завод выпускает различные грузовики, в том числе семейство автомобилей на базе ЗИЛ-5301 «Бычок».

Анастасия Алексеевских, Pravo.ru