http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Щекиноазот» запустил М-450

Недавно на промышленной площадке ОАО «Щекиноазот» состоялась торжественная церемония в честь пуска установки М-450.

В торжественной церемонии приняли участие руководители Тульской области, федеральных органов власти, компаний-партнеров «Щекиноазот» по реализации проекта, представители трудового коллектива ОАО «Щекиноазот», ветераны предприятия. В настоящее время завершен пуско-наладочный процесс на установке М-450. Уже получена первая продукция — метанол-ректификат высокого качества. Идет нагрузка установки, подготовка к выходу на проектную мощность. Без перебоев идут процессы получения конвертированного газа, синтеза и ректификации. Установка вышла на проектную нагрузку.

Пресс-конференцию для представителей средств массовой информации провел президент ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол. Отвечая на вопросы, он рассказал о преимуществах технологии, предоставленной «Щекиноазот» партнером, датской компанией-лицензиаром «Халдор Топсе».

— «Халдор Топсе» имеет большой опыт работы в области проектирования установок по производству метанола, более 250 установок в мире работает с использованием технологии «Топсе». Компания давно работает в России, и ее руководство было очень заинтересовано в партнерстве с «Щекиноазот». Хотел бы подчеркнуть, что с помощью «Халдор Топсе» мы сегодня построили самое высокотехнологичное и эффективное производство метанола в стране, — подчеркнул президент ОАО «Щекиноазот».

Предприятие осуществило уникальный по сложности проект. Строительство проходило внутри промышленной площадки, где ни на день не прекращали работу действующие производства. Однако эффективная совместная работа представителей «Халдор Топсе» и компании «Щекиноазот» позволили внести все необходимые изменения еще на этапе проектирования, — отметил Борис Сокол.

Выбор генерального подрядчика — компании «Востокнефтезаводмонтаж» обсуловлено более чем полувековым опытом ее работы на строительстве промышленных объектов в химической и нефтехимической отрасли. Компания обладает серьезной производственной базой по производству металлоконструкций, имеет несколько монтажных управлений, строительные фирмы, располагают проектными ресурсами. Что касается пуско-наладочных работ, то эта ответственная часть реализации проекта в основном была выполнена собственными силами сотрудников ОАО «Щекиноазот» с привлечением супервайзеров — западных компаний — поставщиков компрессорного оборудования.

«Проект М-450 стал важной частью единой стратегии развития компании, успешное его завершение позволит значительно повысить благосостояние сотрудников «Щекиноазот» и направлять больше средств на решение социальных вопросов», — сказал Борис Сокол.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» занимает достойное место среди ведущих российских предприятий, успешно работающих на российском и мировом рынках химического сырья и продукции. Одно из старейших производств отечественной промышленности, компания всегда являлась базой для реализации новейших достижений российской химической науки. В конце 60-х годов Щекинский химический комбинат стал инициатором уникального экономического эксперимента, известного в стране и в мире как «Щекинский метод». Сегодня ОХК «Щекиноазот» — современная, динамично развивающаяся компания, которая активно участвует в реализации региональных программ промышленного развития. Эффективные управленческие технологии, применяемые в компании, получили высокую оценку клиентов и партнеров. Высший менеджмент «Щекиноазот» входит в рейтинг Топ-200 лучших управленческих команд России. Компания — один из лидеров производства продуктов промышленной химии (метанола, капролактама, КФК-85, серной кислоты, аммиака жидкого технического, сульфата аммония, кислорода и углекислоты, полиамида 6, инженерных пластиков, высокопрочных полиамидных нитей, нетканого термоскрепленного полотна типа Спанбонд) и химического оборудования (новая разработка компании — производство электродиализных установок). Компания — крупный экспортер продукции в страны Западной и Восточной Европы и СНГ, Азии, США и Латинской Америки. Объем экспорта составляет около 70% объема продаж компании. Высокое качество продукции и ее оценку потребителями подтверждают полученные награды: знак качества XXI века, знак «Российское качество», звания «Лучший российский экспортер» и «Лучший экспортер Тульской области в стране СНГ».

По материалам n-azot.ru