http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития городской трамвайной сети

Правительство Санкт-Петербурга, ЗАО «Трансмашхолдинг» и AlstomTransport подписали меморандум по проекту модернизации и улучшения трамвайной инфраструктуры и обновления городского трамвайного парка.

Меморандум был подписан губернатором города Георгием Полтавченко, председателем совета директоров «Трансмашхолдинга» Андреем Бокаревым и президентом AlstomTransport Анри Пупар-Лафаржем. Подписание состоялось на расположенном в Санкт-Петербурге предприятии «Трансмашхолдинга» — Октябрьском электровагоноремонтном заводе (ОЭВРЗ).

Своей главной целью партнеры считают обеспечение горожан комфортабельным, безопасным и отвечающим современным требованиям городским транспортом. Предполагается, что на базе ОЭВРЗ будет создан центр компетенций, развернута разработка и производство низкопольных скоростных трамваев. Представленный губернатору проект предусматривает предоставление комплексного транспортного продукта, включающего техническое обслуживание, ремонт и модернизацию техники.

Кроме того, «Трансмашхолдинг» и AlstomTransport готовы консультировать правительство северной столицы по вопросам, связанным с организацией городской транспортной системы, в том числе энергоснабжением, созданием иной сопутствующей инфраструктуры, оптимизацией пассажиропотоков.

Французский партнер «Трансмашхолдинга» обладает значительным опытом в создании трамвайных систем. В настоящее время 1500 трамваев Alstom работают в 40 странах и обслуживают линии общей протяженностью 245 млн. километров. Для реализации целей, заявленных в меморандуме, стороны создают совместную рабочую группу.

Губернатор города ознакомился также с новейшим поездом метро модели 81-780/781, созданным специально для петербургского метрополитена. Новый состав представляют собой самую последнюю разработку отечественных конструкторов, отвечает самым современным требованиям, предъявляемым к безопасности, энергоэффективности, шумности, комфорту для пассажиров. Состав был передан в питерское метро для опытной эксплуатации.

Вагоны метро модели 81-780/781

Представляют собой самую последнюю разработку отечественных конструкторов, спроектированы с учетом технических особенностей петербургского метро и отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к безопасности, энергоэффективности, шумности, комфорту для пассажиров.

Для новых вагонов был разработан современный дизайн экстерьера и интерьера, они оборудуются системами кондиционирования и отопления, а также обеззараживания воздуха. В пассажирских салонах монтируются современные системы информационного обеспечения пассажиров, предусматриваются специальные места для детских и инвалидных колясок. По сравнению с метровагонами предыдущих поколений полностью переработана кабина машиниста, которая отныне обеспечивает принципиально более качественные условия работы для машиниста.

Кузова выполняются из нержавеющей стали, с гладкими прямыми бортами. Используются двери прислонно-сдвижного типа, по четыре с каждой стороны. Производство организовано на Октябрьском электровагоноремонтном заводе.

ЗАО «Трансмашхолдинг»

№1 на пространстве СНГ по объемам продаж железнодорожной техники. Входит в число крупнейших производителей в мире. Продажи в 2010 г. — 91 млрд. рублей. Количество работников — 47 000 человек. Выпускает вагоны метро, электро- и дизель-поезда, пассажирские вагоны, локомотивы, грузовые вагоны, дизель-электростанции, локомотивные, судовые и стационарные дизели. Выполняет ремонт подвижного состава. Единственный в странах СНГ производитель подвижного состава в «арктическом» исполнении. Подвижной состав компании эксплуатируется во всех климатических зонах Земли.

ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод»

Расположен в Санкт-Петербурге. Основан в 1826 году. Занимается производством вагонов метро. Оказывает широкий спектр услуг по ремонту вагонов локомотивной тяги, электропоездов и метро. Крупнейшие клиенты — ОАО «РЖД», железные дороги Казахстана и Литвы, метрополитены Новосибирска, Екатеринбурга, Киева и Москвы.

Бизнес-эксперт