http://vbunkere.com/
Skip to content
 

О чем не забыть в предновогодней суете

Как показал опрос, именно в декабре у главбухов компаний есть несколько очень важных и не терпящих отлагательства дел. Главбухи компаний рассказали, что они хотят успеть сделать до нового года помимо привычной «текучки». Возможно, их опыт поможет вам не забыть ничего важного в предновогодней суматохе.

Валентина Заикина, главбух ООО «РА «Манускрипт»:

— Надо согласовать с контрагентами вопрос с выставлением корректировочных счетов-фактур. Большинство наших покупателей и поставщиков еще не использовали это новшество. Предложу так: если надо исправить счет-фактуру, просто заменяем его на новый за тем же номером.

Мария Иванова, главбух ООО «СМТ»:

— Специалист, обновляющий нам «1С», сказал, что во втором полугодии 2012 года обновления по версии 7.0 выпускаться уже не будут, все будут работать в новой — 8.0. Решила перейти на нее до конца года, чтобы спокойно почитать, разобраться, попробовать в ней работать.

Елена Калинина, главбух ОАО «Мстатор»:

— Для меня самое важное — наладить учет по НДС в связи с изменениями в главе 21 кодекса — для нас они очень значительны. В статье 153 НК РФ теперь сказано, что базу при расчетах в иностранной валюте надо рассчитывать на дату отгрузки. Тогда как по ПБУ 3/2006 аванс рассчитывается на дату его получения. А значит, выручка в декларации по НДС не будет совпадать с бухучетом. Нужен отдельный учет для целей исчисления НДС. Думаю, будем его вести вручную — в Excel.

Евгения Ибрагимова, главбух ООО «Медицина АльфаСтрахования»:

— Запланирую налоги на следующий год, штат, мотивацию персонала бухгалтерии, определюсь окончательно с остатками счета 97, чтобы приблизительно понять, что остается в расходах будущих периодов на конец года.

Виктория Цирульникова, главбух ООО «Партнер»:

— В ближайшее время проведу сверку со всеми поставщиками и покупателями, чтобы проверить все цифры, и если есть расхождения — выровнять до окончания года. Не люблю начинать новый год с «хвостами».

Алина Сима, pravcons.ru