http://vbunkere.com/
Skip to content
 

IP АТС-программы — новые решения в офисной телефонии

Рынок IP телефонии растет с каждым годом. Многочисленные операторы связи предлагают телефонизировать офис по-новому и получить городские номера через Интернет, по технологии IP. Новый класс офисных решений — программные IP АТС — обеспечивают компаниям, использующим такие подключения, максимум конкурентных преимуществ.

IP телефония — несомненно, самая прогрессивная и многообещающая технология связи. Теперь это уже не только дешевые междугородние звонки по картам, не только бесплатная связь со своими офисами и филиалами, но и новый принцип телефонизации компаний — подключение городских телефонных номеров через Интернет. Такое подключение дает компаниям множество технологических преимуществ: простота и удобство получения услуг, неограниченная масштабируемость, высокое качество связи. Однако не многие знают, что одним из преимуществ подключения по IP является то, что в качестве АТС можно использовать специализированные программные платформы. Это новый класс коммутационных продуктов, который появился на рынке несколько лет назад, и с тех пор популярность его только растет. На российском рынке такие решения разрабатывает компания «Телефонные Системы» (Москва), продвигающая свои программные IP АТС и Сall-центры под маркой Oktell.

Причин популярности софтовых офисных АТС несколько

АТС-программы свободно устанавливаются на любой компьютер, а это означает отсутствие зависимости от конкретного производителя «железа» — ведь компьютерные комплектующие доступны в любом магазине. Если вы эксплуатируете «железную» станцию традиционной архитектуры, то возможно, что через несколько лет комплектующие для нее будут уже недоступны — обновления модельного ряда происходят довольно часто. В случае эксплуатации программной АТС такого произойти в принципе не может. По этой же причине АТС-программы неограниченно масштабируются. Сегодня вы эксплуатируете небольшое решение на несколько сотрудников, но, когда ваша компания будет расти, вы никогда не «упретесь в верхнюю планку», достигнув максимально возможного количества портов. Программные решения просто не имеют таких ограничений. В крайнем случае, можно будет просто перенести софт на компьютер большей производительности и продолжить работу.

Софтовые телефонные системы защищены от морального устаревания. Все новые технологии связи, новые функции и новые возможности, которые выходят и будут выходить всегда, вы получаете в файлах обновлений. Неизвестно, какие стандарты станут общепринятыми через 5-10 лет, но с высокой степенью вероятности можно утверждать, что они будут поддержаны разработчиками телефонных программ.

Но самая главная причина популярности АТС-программ — их функциональность. Абсолютная гибкость настроек, связь с базами данных и с CRM-системами, графические редакторы сценариев маршрутизации, клиентское приложения, запись разговоров, встроенная функциональность call-центра — все это позволяет переворачивать представление о традиционной офисной телефонии. Такие решения постепенно становятся стандартом для инновационных компаний, применяющих современные методы и технологии ведения бизнеса.

АТС-программа обычно используется в традиционном варианте «in house», когда на офисный сервер инсталлируется программное обеспечение, подключаются IP каналы оператора связи и IP телефоны. В этом случае сохраняется общепринятая архитектура, только вместо закрытой железной АТС используется компьютер с АТС программой. Но кроме этого возможен вариант выноса узла коммутаций (АТС-программы) за пределы компании и размещение его на виртуальных машинах в облачной инфраструктуре. Этот вариант является новым, непривычным, однако в ряде случаев преимущества его неоспоримы.

В заключение стоит отметить, что для АТС программ применяются различные системы лицензирования. Программу можно купить на неограниченный срок, на год или оплачивать подписку каждый месяц. АТС-программу Oktell можно опробовать в работе, чтобы оценить ее преимущества — разработчик предоставит вам тестовую лицензию или ознакомительную версию.

PRonline для журнала «Бизнес-эксперт»