http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Моя программа стройности

23 ноября 2011 года в одном из залов гостиницы LOTTE HOTEL MOSCOW состоялась презентация книги «Моя программа стройности» врача-диетолога, кандидата медицинских наук, главного врача медицинского центра «Риммарита», эксперта первого канала, Риммы Васильевны Мойсенко. Мы писали о ней в нашей рубрике «Бизнес-опыт» («Бизнес-эксперт» №15).
На мероприятии присутствовали представители различных СМИ, телевидение, журналы, освещающие тему красоты и здоровья, профессиональные интернет-порталы.
Также мероприятие почтили своим присутствием многие известные люди, среди которых были Елена Малышева ведущая программы «Сбрось лишнее» на первом канале, участники самого проекта, писательница и психолог Наталья Толстая, известный диетолог, профессор Михаил Гинзбург, Борис Грачевский, Елена Ищеева и многие другие. Ведущей церемонии была Татьяна Веденеева. Партнерами мероприятия стали такие известные компании, как корпорация «Бариатрикс» — производитель рациональных продуктов для управления весом, сбалансированное функциональное питание WellnessPro (США), фирма «Эбботт» — поставщик функционального питания «Глюцерна» (США), «Кансай» — эксклюзивный дистрибьютор функционального питания компании «Орифиро» (Япония), танцевальный клуб Galla Dance, центр аюрведы «Керала», партнеры бренда OKKI-Parfums, компания Татьяны Веденеевой «Трест Б», компания «Белая дача» и другие. PR партнером в организации мероприятия и освещения информации в прессе выступило агентство M-style.
В финале презентации многие гости получили в подарок книгу «Моя программа стройности» с подписью автора. Книга рассказывает о необыкновенном подходе автора к избавлению от лишнего веса раз и навсегда.
Разработав собственную методику, автор самостоятельно много лет назад решила свои проблемы с лишними килограммами и сегодня продолжает замечательно выглядеть. Автор книги говорит, что знания, которые будут получены из книги, научат правильно и сбрасывать лишний вес комфортно и максимально быстро.
- Римма Васильевна, как родилась идея создания этой книги? При огромном количестве литературы, посвященной диетологии, даже трудно представить, что можно добавить что-то еще.
- Мой большой опыт общения с самыми разными пациентами показывает, что существующей информации недостаточно. Сегодня, действительно, появилось много книг, из которых можно почерпнуть все правила питания. Узнать, как правильно готовить еду. Какие продукты являются вредными, а какие — полезными. Тем не менее, люди все равно не могут справиться с лишним весом, все равно приходят к нам. Больше того, с трудом сброшенные килограммы очень быстро возвращаются вновь. Конечно, на это могут быть внутренние причины: заболевание щитовидной железы, нарушение гормонального фона на уровне гипофиза, гипоталамуса. Однако, эти состояния встречаются не так часто. Складывается парадоксальная ситуация. Человек, вроде бы, делает все правильно, но все равно не худеет. И не может понять: почему? Почему организм не отдает лишние килограммы? В итоге снижается самооценка, наступает состояние депрессии. Начинаются неприятности в отношениях с близкими людьми и на работе, меняется характер.
- И в чем причина?
- Для скачка веса всегда существуют внутренние причины. Мы прекрасно знаем — еда является неким наркотиком, зависимостью. «Заедается» какая-то стрессовая ситуация. Но что именно «заедается»? На сегодняшний день по большому счету нет литературы, которая могла бы это подсказать. Между тем, ответить на этот вопрос очень важно. Стрессовая ситуация приводит к тому, что человек становится другим. Он приходит к нам с желанием вернуться в свое прежнее физическое состояние, не понимая, как сильно изменился внутренне. Меняя свой вес, он не меняется сам. Не может понять, что ему нужно менять. В результате вес «стоит», либо сброшенные килограммы возвращаются вновь. Я убеждена — важна не только физическая составляющая похудения: правильное питание, много движения, хороший сон. Необходимо еще и найти глубинные причины набранного веса, научиться поддерживать гармонию между собой и внешним миром, своим окружением. Когда вес внезапно увеличивается на 10-20 килограмм, а иногда зашкаливает за 200, это уже не распущенность. Это патология обмена веществ, которая является следствием патологического отношения к жизни.
- Как этот подход нашел отражение в вашей книге?
- Осознанию причин лишнего веса и духовному совершенствованию посвящена ее первая часть. Хотя все мы разные, по психологическому типу людей можно разделить на шесть групп. Каждой присущи свои характеристики, особенности характера, отношение к жизни. Эти психологические портреты позволяют увидеть себя со стороны, разглядеть свои ошибки, уметь правильно их оценить и понять, какие проблемы «заедаются». Возьмем, например, целеустремленный тип. К нему относятся очень успешные люди, которые, получая огромное удовольствие от достижения результата, перестают обращать внимание на свое здоровье. Они срываются только потому, что перед ними ставится новая задача: утром по привычке позавтракают, а потом до ночи ничего не едят. Таким людям очень важно осознать, что именно здоровье является важной составляющей их успеха. Без него в одночасье рухнет все. Научиться нежно и трепетно относиться к себе. И, конечно, обучиться очень важным конкретным вещам. Например, заранее заносить в свой еженедельник приемы пищи, спортивные занятия и неуклонно следовать графику. Это позволит выработать своего рода зависимость, рефлекс, без которого все их попытки сбросить вес не срабатывают.
- Если первая часть вашей книги — о духовном совершенствовании, то чему посвящена вторая?
- Во второй части я раскрываю нюансы правил здорового питания. Часто мы даже не подозреваем, что именно эти нюансы и являются главным звеном. Возьмем, например, правило «принимайте пищу каждые два с половиной-три часа». Не все придают ему значение: и вместо пяти едят три и даже два раза в день. Говорят себе: «Ничего страшного. Ведь большую часть времени я питаюсь правильно». На самом деле, если мы хотим сбросить лишний вес, надо четко понимать происходящие в организме физиологические процессы. Процессы голода и насыщения связаны с подъемом и падением уровня сахара в крови. Мы просыпаемся, и в течение первого часа сахар в крови падает. Поели — его уровень выравнивается, и сохраняется таким на протяжении максимум трех часов. Сколько бы мы ни съели, через три часа есть хочется вновь. Если вы не поели, под действием обратных физиологических реакций сахар поднимается до верхних границ нормы. Чтобы его понизить, поджелудочная вступает в работу, и начинает выбрасывать избыточное количество инсулина. Инсулин накапливается в крови и блокирует жировые клетки. Вот почему разгрузочные дни при нарушении графика питания не помогают. Вы сидите на морковке, а поджелудочная железа выбросила уже такое количество инсулина, что его хватит на три дня. Все это время он не даст жировым клеткам возможности отдать свое содержимое. Конечно же, я рассказываю, какие продукты должны быть в рационе каждый день. Как их правильно выбрать. Что такое ГМО. Причем практически не повторяю существующую литературу.
- Ваша книга посвящена Валентине Васильевне Толкуновой…
- Я общалась с этой удивительной женщиной на протяжении пяти лет. Считаю, что в жизни мне очень повезло. Второго человека такой душевной глубины, такой широты мышления, такой его правильности, возможно, я больше не встречу. Встреча с ней, наверное, и явилась главным толчком для моего нового мышления, видения жизни. Валентина Васильевна была своего рода лекарем для огромного множества людей: родных, друзей, коллектива… Отдавая себя, она набрала очень много отрицательной энергии. Так вот, она мне говорила: «Я имею лишний вес. Но он мне нужен, чтобы держать в себе эти мысли, нести эту ответственность. Сбрасывая пять-шесть килограммов, я теряю равновесие. Такое ощущение, что я могу упасть».
- Я слышала, что все доходы от продажи книг пойдут в созданный вами благотворительный фонд?
- Это так. Идея его создания родилась после того, как у одной из наших сотрудниц внезапно заболел сын. Апластическая анемия. При этом заболевании костный мозг не вырабатывает ни один вид клеток крови. С трех до шести лет мальчик находится на инвалидности. Мы бегали и повсюду собирали деньги. Каждый день боялись, что ребенок вот-вот умрет. Операция по пересадки костного мозга в Германии стоила огромных денег. Собрать их было невозможно. Слава Богу, эта история закончилась счастливо. Но в любом случае теперь я хочу быть уверенной, что в подобных ситуациях мы всегда сможем помочь материально. Я очень надеюсь, что моя книга во всех смыслах принесет добро, поможет людям стать счастливее.
M-style.biz для журнала Бизнес-эксперт