http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Банк Возрождение обещает 28% апсайда

Комментирует Никита Игнатенко, «Инвесткафе».
Справедливая цена акций банка составляет 880 рублей.
Банк Возрождение в скором времени выпускает отчетность по МСФО за 9 месяцев 2011 года. Традиционно эта кредитная организация отчитывается первой среди банков, чьи акции котируются на ММВБ. Отчетность за 6 месяцев текущего года банк продемонстрировал не самую успешную. Основные финансовые показатели оказались не слишком хорошими, но развитие было достаточно уверенным. Банк Возрождение не обладает огромным количеством дочерних предприятий, так что для прогнозирования показателей предстоящей отчетности за основу я взял результаты по РСБУ.
Итак, за 3-й квартал 2011 года активы банка по российским стандартам увеличились на 12,5%. По МСФО величина активов может достигнуть 195,9 млрд. рублей. В 3-м квартале банк активно генерировал чистую прибыль, при этом многие банки замедлили темпы генерации чистой прибыли из-за мировых финансовых потрясений, связанных со снижением суверенного кредитного рейтинга США, а также с долговыми проблемами зоны евро.
По российским стандартам за июль-сентябрь банк заработал 508 млн. рублей, а общий уровень чистой прибыли, полученной за 9 месяцев 2011 года, составляет 1,2 млрд. рублей. По международным стандартам отчетности я ожидаю, что банк заработает 1,23 млрд. рублей за 9 месяцев года и 517 млн. рублей за 3-й квартал. Такой уровень генерации чистой прибыли увеличит показатель рентабельности капитала до 10,7%, что продемонстрирует стабильное развитие банка. Тем не менее данный показатель почти на 7% ниже среднего по рынку значения, составляющего 17,6%. Как говорится, есть к чему стремиться.
За данный период общий прирост операционных доходов составит 55%, а операционные расходы увеличатся на 50%. Это позволит снизить показатель cost-to-income по МСФО за 9 месяцев текущего года до 78,6%. Данный показатель выше среднерыночного уровня отношения операционных доходов к операционным расходам почти на 30%, что обусловлено спецификой работы банка. Он ведет свою деятельность в основном в московском регионе, а это традиционно связано с повышенным уровнем операционных расходов. Кредитный портфель Возрождения в 3-м квартале 2011 года, на мой взгляд, сократится до уровня 132,5 млрд. рублей, несмотря на общий рост спроса на услуги кредитования. Между тем показатель NPL уменьшится примерно на 0,5% и составит 7,8%. Это также не самый лучший результат среди банков. В целом в отчетности будет продемонстрировано достаточно уверенное развитие банка, несмотря на финансовую ситуацию в мире в августе-сентябре текущего года. По мультипликаторам P/E и P/Bv справедливая цена банка составляет 880 руб. за акцию, что обещает около 28% апсайда от текущих котировок. После публикации отчетности возможен рост котировок компании при благоприятном рыночном фоне.

Никита Игнатенко для журнала «Бизнес-эксперт»