http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Маленькая прибыль стала поводом для вызова на убыточную комиссию

Инспекторы стали активно звать на убыточные комиссии представителей компаний, у которых убытки были только в отдельных кварталах или даже вовсе не было. Все для того, чтобы налогоплательщики после профилактической беседы заявили прибыль в годовых отчетах и тем самым улучшили статистику налоговиков.

Критерии самостоятельной оценки риска выездной проверки из приказа ФНС от 30.05.07 №ММ-3-06/333 явно устарели. Там сказано, что выездную ревизию могут навлечь убытки в течение двух или более лет подряд. Но недавно на внутренних совещаниях ФНС было объявлено, что низкая прибыль — это тоже повод для выездной проверки. Так что этой осенью, как сообщили наши читатели, «письма счастья» с приглашениями на убыточные комиссии стали получать компании, у которых убытки бывают лишь эпизодически (например, в силу сезонности), а за год — всегда прибыль. Иногда налоговики прямо предупреждают: не сдадите «уточненку» — будет выездная проверка. И даже те, у кого всегда прибыль, пусть и небольшая, к своему удивлению, получили приглашения на убыточные комиссии.

Учитывая установку ФНС на «аналитическую работу» — все вопросы решать полюбовно, на комиссиях, а не на выездных проверках, разумнее приглашение не игнорировать. И лучше, если на комиссию явится главбух или финдиректор, который сможет предметно поговорить с налоговиками и объяснить что к чему.

pravcons.ru