http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Четверть «ИНТЕР РАО» продадут стратегическому инвестору

Госкомпания «ИНТЕР РАО ЕЭС», монополист на российском рынке экспорта и импорта электроэнергии, готова отдать 25% акций стратегическому инвестору к 2015 году.

По его словам, компания также рассматривает возможность обмена акциями с международными энергокомпаниями.

По словам Ковальчука, еще 25 процентов акций компании будет находиться в свободном обращении на биржах, а контрольный пакет сохранит за собой государство.

В ближайшее время «ИНТЕР РАО» намерена получить от государства и частных владельцев пакеты в более чем 40 энергокомпаниях на 9-15 миллиардов долларов в обмен на свои акции. Для этого компания проведет допэмиссию, которая в пять раз превысит уставный капитал. В результате «ИНТЕР РАО» может стать крупнейшей генерирующей компанией в России.

Среди крупнейших владельцев акций «ИНТЕР РАО» окажутся государственная ФСК (может получить 17-20 процентов энергохолдинга), государственная «РусГидро» (5-6 процентов). У «Росатома» останется примерно 12 процентов вместо сегодняшних 45,1 процента, а госкорпорация ВЭБ сократит свою долю до 5 процентов с нынешних 18,3 процента. Владельцем до 15 процентов акций «ИНТЕР РАО» может стать горно-металлургический гигант «Норникель», обменивающий свой актив ОГК-3 на акции холдинга.

Ковальчук заявил, что «ИНТЕР РАО» намерено войти в десятку лидеров мировой электроэнергетики в течение следующего десятилетия.

Сейчас контролирующим акционером «ИНТЕР РАО ЕЭС» с 57,3 процента акций компании является госкорпорация «Росатом». Совет директоров компании возглавляет вице-премьер России Игорь Сечин.

lenta.ru