http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Продажа «Моршанскхиммаш» должна завершиться в апреле

Недавно ОАО «Новаэм» объявило о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО «Моршанскхиммаш» (Тамбовская область). Об этом говорится в сообщении группы компаний «Новаэм». Соглашение о приобретении у администрации Тамбовской области ООО «Моршанскхиммаш» было достигнуто в сентябре 2011 года в ходе переговоров между главой Группы компаний «Новаэм» Виталием Черномором и губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным. Стоимость сделки составляет 150,1 миллиона рублей. Закрыть сделку планируется в апреле 2012 года.

Решение администрации Тамбовской области о продаже «Моршанскхиммаш» группе компаний «Новаэм» стало логичным завершением ряда шагов, предпринятых областными властями для поддержки предприятия, оказавшегося в период экономического кризиса в непростой ситуации. Благодаря своевременной помощи предприятие не только преодолело последствия кризиса, регулярно выплачивало налоги и заработную плату, но и пополняло портфель заказов, что позволило сохранить его привлекательность для внешних инвестиций. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин уверен, что в результате смены собственника перспективы «Моршанскхиммаш» и в сфере экономики, и в социальном плане только улучшатся.

ООО «Моршанскхиммаш» обладает уникальным опытом производства емкостного, теплообменного и колонного оборудования для предприятий химической, нефтехимической, металлургической, авиационной и других отраслей промышленности, производства минеральных удобрений. Кроме того, предприятие осуществляет конструирование и изготовление оборудования для атомных станций. Вся продукция завода сертифицирована Госстандартом России.

Группа компаний «Новаэм» — один из наиболее динамично развивающихся субъектов российского рынка. Сегодня в группу входят: котельный завод ОАО «Сибэнергомаш» (г. Барнаул), предприятие по выпуску ферросплавов и доменного чугуна ОАО «Алапаевский металлургический завод» (Свердловская область) и поставщик металлопроката ОАО «Трубмаш» (г. Москва). Головная компания группы — ОАО «Новаэм», основной задачей которого является разработка стратегий и инвестиционных предложений для компаний группы.

Группа «Новаэм» занимается производством высокотехнологического энергетического оборудования. В частности, это производство паровых и водогрейных котлов для ТЭЦ, тягодутьевых машин для энергетики, химии, нефтехимии, деаэраторов повышенного давления, сосудов.

«Мы намерены в ближайшее время разработать пятилетнюю инвестиционную программу «Моршанскхиммаш». Сделка соответствует стратегии развития нашего машиностроительного холдинга. Профиль предприятия на первых порах останется прежним, с учетом экономически эффективных способов развития завода и его глубокой кооперации с «Сибэнергомаш», — подчеркнул Виталий Черномор

mergers.ru