http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«ПиН Телеком» немного укрепил свои позиции

Компания «ПиН Телеком», входящая в пятерку крупнейших операторов широкополосного доступа на частном рынке Петербурга, приобрела провайдера IntraStar. Сделка не повлияет на расклад сил на рынке. Абонентская база IntraStar, точечно представленного в большинстве районов города, невелика как в B2B, так и в B2C-сегменте.

Активность в M&A-секторе является для операторов ШПД хоть и затратным, но более-менее эффективным способом по увеличению количества пользователей в условиях стагнации. «ПиН Телеком» не поменял своих позиций в пятерке крупнейших интернет-провайдеров, незначительно опережая «ВымпелКом» (проводная сеть «Билайн») и уступая «Ростелеком — Северо-Западу», ТКТ и InterZet.

За последний год «ПиН Телеком» совершил максимальное количество M&A-сделок. К нему было присоединено сразу несколько локальных провайдеров: Demos, Well-Com, «Курорт Телеком». Для сравнения, «МегаФон», который в Петербурге крайне заинтересован в усилении на фиксированном рынке B2C, завершил всего одну сделку и приобрел «Вэб Плас», который при всех своих проблемах оставался заметным игроком, обслуживающим порядка 20 тыс. пользователей.

В «ПиН Телеком», в свою очередь, дают понять, что число абонентов не всегда выступает основным стимулом для покупки. «Для «ПиН Телекома» приобретение IntraStar является стратегически важным шагом на пути к расширению своего присутствия на территории Санкт-Петербурга и увеличению доли рынка. Эта сделка позволила «ПиН Телекому» усилить свои позиции в корпоративном сегменте, увеличить протяженность собственных магистральных сетей, получить выходы на стратегически важные для компании направления Ленинградской области», — утверждают представители оператора.

Текущий год, в отличие от предыдущего, не принес по-настоящему масштабных поглощений. Последними сделками в частном сегменте стали покупка «Суммой Телеком» провайдера «Реалнет», обслуживавшего около 10 тыс. абонентов, а также уже упоминавшаяся сделка между «МегаФоном» и «Вэб Пласом».

IntraStar сегодня — это опыт работы на рынке телекоммуникаций с 2005 года. Более 500 км собственной волоконно-оптической транспортной сети. 18 районных узлов доступа в Санкт-Петербурге. Емкость внешних каналов в Интернет — более 10 Гбит/с. Пропускная способность «последней мили» — 1 Гбит/с. Полноценный участник точек обмена трафиком.

В качества оператора связи IntraStar уже выбрали: ГИБДД СПб и ЛО, филиалы МРЭО СПб и ЛО, ОАО «Рот-Фронт», Корпорация «ЕвроАвто», ЗАО «Ленпродмаш», Генеральное консульство Республики Кипр, Генеральное консульство Греции, ООО «Парнас» и др.

«Компания IntraStar не имела большого веса в корпоративном сегменте и была там просто незаметна, а что касается увеличения каналов, то так происходит с покупкой почти любой компании. Ничем особенным приобретенный актив не отличался. Однако учитывая тот фактор, что, как правило, «ПиН Телеком» тщательно проверяет покупаемые активы, данная сеть, скорее всего, была построена качественно и может быть полностью интегрирована в общую структуру», — отмечает директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.

mergers.ru