http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Электронная отчетность станет обязательной?

Отчетность в ПФР в 2012 году в электронном виде, вполне возможно, станет обязательной для страхователей со штатом сотрудников более десяти человек. Об этих планах недавно рассказал начальник департамента ПФР Иван Кучмий.

Документ, предусматривающий обязательную сдачу отчетности в ПФР в 2012 году с использованием телекоммуникационных каналов связи, был направлен в Министерство здравоохранения и социального развития. Ведомство уточняет, что в случае принятия данного закона до конца 2011 года отчетность в обязательном порядке за год будет сдаваться в электронном виде страхователями со штатом более 10-ти сотрудников.

Напомним, что бухгалтеры уже сейчас могут сдавать отчетность в ПФР через Интернет с помощью системы Контур-Экстерн, подключившись к ней. Кстати, в системе Контур-Экстерн появилась возможность провести сверку с ПФР — получить справку из Пенсионного фонда РФ о состоянии расчетов по страховым взносам.

Заметим, что на сегодняшний день только у единственного оператора, компании СКБ Контур, подключена данная услуга. Просим не путать со сверкой с Федеральной налоговой службой. Эта функция реализована у всех, а сверка с ПФР РФ через Интернет возможна только через систему Контур-Экстерн.

В заключение темы отчетности в ПФР в 2012 году напомним, что ранее ПФР планировал ввести такую «обязаловку» для организаций со штатом более тридцати сотрудников. Коррективы ведомством официально оформлены и отправлены на согласование в Министерство здравоохранения и социального развития.

buhvesti.ru