http://vbunkere.com/
Skip to content
 

НТК меняют на «Ростелеком»

«Сургутнефтегаз» и Raybrook хотят обменять свои пакеты в НТК на долю в объединенном «Ростелекоме». Государственный оператор связи интересен «Сургутнефтегазу» и Алексею Мордашову.

«Сургутнефтегаз» и Raybrook Ltd. Алексея Мордашова, владеющие по 10% «Национальных телекоммуникаций», предлагают обменять свои пакеты в операторе кабельного телевидения на долю в объединенном «Ростелекоме». В нем «Сургутнефтегаз» и Raybrook могли бы получить до 2% акций исходя из прогнозной капитализации компании в 420 млрд. руб. Однако такой сценарий вряд ли поддержит государство.

Акционеры «Национальных телекоммуникаций» (НТК) «Сургутнефтегаз» и Raybrook основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова (владеют по 10% компании) выражают заинтересованность в обмене принадлежащих им акций НТК на акции объединенного «Ростелекома» (создается путем присоединения к оператору семи межрегиональных компаний связи «Связьинвеста» (МРК) и «Дагсвязьинформа»). Это следует из пояснительной записки к совету директоров «Ростелекома», с которой удалось ознакомиться. В документе отмечается, что «возможность структурирования такого варианта сейчас обсуждается». В пресс-службе «Ростелекома» эту информацию подтвердили, подчеркнув, что «вынесенный на совет директоров проект решения предполагает оплату акций НТК денежными средствами».

Как сообщалось, совет директоров «Ростелекома» планирует рассмотреть вопрос покупки 21,8% акций НТК за $288,4 млн., еще по 25% акций выкупят «Уралсвязьинформ» и «Северо-Западный телеком» (СЗТ). Продавцами выступают «Национальная медиа группа» (НМГ, владеет 51,8% НТК), «Сургутнефтегаз» и Raybrook. 100% НТК оценены в $1,324 млрд., а стоимость 71,77% пакета акций, который получат новые акционеры, составляет $950 млн. Также покупатели приобретут векселя НТК на сумму около $120 млн., из них $42 млн. заплатит «Ростелеком».

В пресс-службе «Северстали» заявили, что Raybrook не имеет никакого отношения к компании, официальный представитель Алексея Мордашова отказался комментировать ситуацию вокруг НТК, аналогично поступили в пресс-службе «Сургутнефтегаза».

По расчетам консультантов «Связьинвеста», в перспективе капитализация объединенного «Ростелекома» должна составить более 420 млрд. руб., таким образом, исходя из оценки стоимости 100% НТК $1,324 млрд. «Сургутнефтегаз» и Raybrook Ltd. могут получить до 2% объединенной компании.

В прошлом году «Связьинвест» (владеет контрольными пакетами в «Ростелекоме», СЗТ и «Уралсвязьинформе») вел активные переговоры о покупке одного из крупнейших операторов платного ТВ и широкополосного доступа (ШПД) в интернет — компании «Акадо». Тогда рассматривались различные варианты оплаты этого актива: «Связьинвест» изучал возможность рассчитаться как деньгами, так и акциями московских активов госхолдинга и, возможно, объединенного «Ростелекома». Источники в «Связьинвесте» добавляли, что последний сценарий возможен лишь при условии сохранения в «Ростелекоме» контроля со стороны государства (вопрос его возможной потери не раз поднимался бывшим советником президента Леонидом Рейманом и главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной). В конечном счете сделка не состоялась вовсе.

Источники , близкие к переговорам по покупке «дочками» «Связьинвеста» НТК, утверждают: вероятность того, что «Сургутнефтегаз» и Raybrook Ltd. получат акции объединенного «Ростелекома», крайне низка. «Сделку планируется осуществить за наличные средства. Если теоретически предположить возможный обмен, то это будет уже отдельная сделка после проведения всех взаиморасчетов», — поясняет собеседник.

Инна Ерохина, Коммерсантъ