http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Где искать Деда Мороза?

Близится Новый год, а значит, пришло время задуматься — где вы хотите встретить настоящего Деда Мороза?

Великий Устюг

Конечно, лучше всего искать Деда Мороза начинать со своей страны. По инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Вологодской области с 1999 года действует туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». 25 декабря 1999 года в городе Великий Устюг состоялось торжественное открытие Дома Деда Мороза. В город идут туристические поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, разработаны специализированные автобусные путешествия.

За первые три года (с 1999 по 2002 год) число туристов, посетивших город Великий Устюг, выросло с 2 тыс. до 32 тысяч. По заявлению губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, с начала реализации проекта Деду Морозу было направлено более миллиона писем от детей из различных стран, а товарооборот в городе вырос в 15 раз и снизилась безработица.

Вели́кий У́стюг (прежнее название У́стюг) — город в России, административный центр Великоустюгского района Вологодской области. Великий Устюг располагается в 450 км к северо-востоку от Вологды на левом берегу реки Сухоны против слияния ее с рекой Юг, на судоходных линиях этих рек и Северной Двины. Один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие.

Имя города, Устюг, происходит, по одной из версий, от расположения близ устья Юга. По другой версии, название пришло вместе с переселенцами из Гледена, располагавшегося в самом устье. Эпитет «Великий» город получил за свою роль в истории и торговое значение. Правильное произнесение названия — У́стюг, с ударением на первый слог (соответственно, «великоу́стюгский»). Распространенное за пределами Вологодской области произнесение Устю́г (на второй слог) — ошибочно.

Великий Устюг всегда рад встретить отдыхающих, здесь проводятся экскурсии на Новый год и Рождество, дети любят проводить здесь каникулы. Туры знакомят гостей с историей древнего города. Природа зимой здесь невероятно красива, всегда царит праздничная атмосфера. С Дедом Морозом здесь можно встретиться в сосновом бору. Как правило, туры здесь длятся от 5 до 10 дней.

В пансионатах города сейчас высочайший уровень обслуживания и большое количество разнообразных услуг. В последние годы популярность города как курорта возросла в десятки раз, благодаря тому, что в городе Великий Устюг пансионаты, отели и гостиницы, прилагают все усилия для того, чтобы предложить туристам максимально комфортные условия размещения на время отдыха. Объекты размещения улучшают инфраструктуру, для того чтобы отдыхающие наслаждались отдыхом и оставляли лишь теплые отзывы, чтобы отдых в Великом Устюге приносил удовлетворение и воплощал все мечты отдыхающих в реальность.

Современные комфортабельные гостиницы Великого Устюга сосредоточены в черте города и на территории месторасположения резиденции деда Мороза. Тематику экскурсий можно выбрать самостоятельно.

К числу главных достопримечательностей города относятся архитектурный храмовый ансамбль Соборное дворище и входящий в его состав храм Прокопия Праведного, постройки народного зодчества, Михайло-Архангельский монастырь и величественная Церковь Вознесения на торгу.

В Новогоднюю ночь здесь всегда красочный праздничный салют.

Миллионы писем приходят Деду Морозу в течение года. Что интересно, необязательно указывать адрес — письмо все равно будет доставлено в одну из резиденций.

Адрес Деда Мороза в Великом Устюге: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Адрес Деда Мороза в Москве: 109472, г. Москва, Кузьминский лес. Адрес Деда Мороза в Санкт-Петербурге: Санкт-Петербург, Шуваловка, «Русская деревня».

Уральская резиденция Деда Мороза: Свердловская область, Сысертский район, пос. Верхняя Сысерть.

Поместье белорусского Деда Мороза

25 декабря 2003 года на территории Национального парка «Беловежская пуща» приветствовал своих первых гостей белорусский Дед Мороз со своей Снегурочкой. С тех пор Дед Мороз круглый год сердечно встречает гостей в своих владениях. На 15 га Поместья белорусского Деда Мороза расположены развлекательные аттракционы для детей и взрослых. Красота природы и виртуозность белорусских мастеров сделали этот уголок природы по-настоящему сказочным.

Адрес белорусского Деда Мороза: 225063, д. Каменюки, Каменецкий район, Брестская область, Республика Беларусь.

Адрес Деда Мороза на Украине: ул. Крещатик, 22, Киев, Украина, 01001.

Онкос тяалля килттейя лапсиа?

В переводе на английский эта фраза звучит так: «Are there any wellbehaving children here?». А если по-русски: «Есть тут послушные дети?». И задает этот вопрос обычно на финском языке финский же Дед Мороз. По традиции считается, что Санта-Клаус родился в Лапландии. Деревня Санта-Клауса считается непосредственным местом жительства Санта-Клауса, а потому является одной из наиболее посещаемых туристических мест Финляндии. По-другому она называется Деревня Йоулупукки (именно так зовут финского Деда Мороза). Этот известный парк развлечений в Финляндии расположен неподалеку от города Рованиеми в провинции Лапландия.

В 1950 году Элеонора Рузвельт, жена Франклина Д. Рузвельта, побывала в этом месте. Она считается первый туристом, посетившим место проживания Санта-Клауса. В её честь здесь была построена хижина, увидеть которую можно и сейчас (расположена рядом с почтовым отделением).

Основной поток туристов направляется сюда из Великобритании, Германии, России, Франции, Ирландии, Китая, Японии, Индии и многих других стран. В последние годы заметно увеличилось число туристов с Американских континентов, однако туристы из США в 2005 году составили лишь 4,7 % от общего числа посетителей. Объясняется это тем, что в американской традиции Санта-Клаус проживает на Северном полюсе, несмотря на то, что там нет земли (Северный полюс находится в Северном Ледовитом океане). Европейская культура вообще не упоминает о месте жительства Санта-Клауса.

Деревня Санта-Клауса расположена в 8 км северо-восточнее Рованиеми и в 2 км от международного аэропорта Рованиеми. Во время Рождества количество рейсов, прибывающих в этот аэропорт, увеличивается в три раза.

В основном туристы добираются до Рованиеми со стыковочным рейсом в аэропорту Хельсинки, так как расписания рейсов устроено таким образом, чтобы ожидание не превышало 3 часов. В рождественские праздники сюда организуются чартеры из Швеции, Англии и некоторых других стран.

Добраться из Рованиеми в деревню Санта-Клауса можно на маршруте № 8, который ходит между станциями «Железнодорожный вокзал Рованиеми» и «Деревня Санта-Клауса». Поездка на автобусе занимает около 30 минут.

Деда мороза в Финляндии зовут не слишком благозвучно, по-фински Joulu — это Рождество, а pukki — козел. Раньше он так и ходил по домам, в сером тулупе мехом наружу и с козлиными рогами на голове. Образ был взят из языческих обходов с ряжеными, таких же, как у нас на Святки. Дети его боялись и не любили, потому что он наказывал непослушных и уносил с собой праздник.

В 1950-е годы финский Йоулупукки переоделся по западной моде в красную шубу и колпак с помпоном. В результате остепенился, подобрел и начал приносить детям подарки. Но не всем, а только послушным: в одной руке мешок с подарками, в другой — пучок розог, в Финляндии плохим детям в Рождество подарки не полагаются.

Йоулупукки, как и Санта Клаус, ездит в санях на олене, которого зовут Petteri Punakuono, что значит Петтери Красная морда. Но Йоулупукки не прячется от детей и не лазит по грязным каминам. Он приносит подарки лично, причем вначале финским детям — в канун Рождества 24 декабря. Остальные дети получают подарки только на следующее утро.

Финны уверены, что именно их Дед Мороз настоящий. Он живет на горе Корватунтури (высота 486 метров), которая находится в национальном заповеднике Урхо Кекконена на самой границе с Россией, примерно на широте Мончегорска. Однако Йоулупукки предпочитает свой кабинет в Рованиеми, соединенный с горой Корватунтури подземным туннелем. На Корватунтури, которая напоминает чьи-то ушки (и переводится как «Ушастая гора»), можно посмотреть только издалека — подобраться ближе мешает бездорожье и пограничная зона. В Рованиеми Йоулупукки живет со своей старухой Муори. Да-да, финский Дед Мороз женат, но о своей жене говорить не любит. В доме Йоулупукки и Муори полно гномов, которые помогают по хозяйству и, самое главное, упаковывают подарки. Откуда гномы берутся? Из еловых шишек. Старуха собирает шишки в лесу, на ночь складывает в большой котел и укутывает теплым пледом. К утру гномы готовы.

Адрес Лапландского Деда Мороза (Санта Клауса): 96930, Rovaniemi, Finland. Лапландскому Деду Морозу можно писать на русском или любом другом языке — и в ответ из Финляндии придет красочное письмо на вашем родном языке.

Адрес замка Санты в Гренландии: Greenland, Godthaab, DK3900.

Аляска, сэр!

Ну а для любителей «экзотики» — ищите Деда Мороза на Аляске.

Располагается дом Санты в городке Норт Пол, что переводится как «северный полюс». Разумеется, до настоящего Северного Полюса ему далеко, он даже не дотянул до полярного круга около ста километров. Каждое Рождество, тысячи писем, отправляемых Санта Клаусу, приходят сюда. Небольшой городок с количеством местных жителей менее 2000 человек заявляет о себе как о родине Санта Клауса. Праздничное настроение в этом городе чувствуется как ни в каком другом месте, причем круглогодично. Круглый год здесь можно найти эльфов и гномов, помогающих Санте делать подарки к Рождеству. В тон этому рождественскому настроению разукрашены практически все дома в Норт Поле.

Адрес Санта Клауса, проживающего на Аляске: North Pole, Alaska, USA 99705.

Художник Томас Наст, впервые разработавший современный облик Санты, указал в своих рисованных историях, что Родина Санты-Клауса — именно Северный полюс.

Художник также рассказал миру, что Санта ведет специальную книгу, куда записывает поступки хороших и плохих детей. На рисунках Наста происходила постепенная трансформация облика Санты от персонажа в виде толстого пожилого эльфа в меховом костюме к более реалистичному и веселому персонажу в полушубке. Говорят, что художник нарисовал образ Санты с себя, вот такой своеобразный автопортрет. И правда, Наст был упитанным человеком небольшого роста, с большими усами и широкой бородой.

Необходимо отметить, что первоначально полушубок Санты на рисунках Наста был коричневого цвета, однако почти сразу в процессе выхода новых рисунков, стал приобретать красноватый оттенок.

В 1931 году компания «Кока-кола» запустила рекламную кампанию, в которой представила несколько модернизированный образ Санты, разработанный художником Хэддоном Сундбломом (Haddon Sundblom). Этот образ стал также широко популярен в мире, однако он шел в русле уже выпускавшихся к тому времени в США в большом количестве изображений Санты по мотивам поэмы Клемента Кларка Мурра и рисунков Томаса Наста.

Считается, что Санта-Клаус передвигается на санях, в которые запряжены восемь северных оленей. Самым известным из них является олень по имени Рудольф, который появился на свет в результате рекламной акции. Имена других северных оленей, которыми управляет Санта-Клаус, долгое время не были известны широкой общественности. Впервые этот серьезный пробел был заполнен в 1823 году, когда была написана песенка «Ночь перед Рождеством» (The Night Before Christmas, автор Клемент Мур). В ней Санта обращается к своим оленям, называя их по именам: Дэшер («Потрясающий»), Дэнсер («Танцор»), Прэнсер («Гарцующий»), Виксен («Злобный»), Комет («Комета»), Кюпид («Купидон»), Дандер («Болван») и Бликсем («Молниеносный»). Однако эти имена ничего не говорят американским детям, которые, тем не менее, прекрасно знают оленя Рудольфа, хотя он примерно на 100 лет младше, чем другие олени Санты. Рудольф появился на свет в 1939 году, когда один из крупных универмагов города Чикаго, Montgomery Ward, готовился к проведению рождественской рекламной акции — всем покупателям было решено дарить (по другой версии, продавать) красочные буклеты с забавными историями и рекламой универмага. Дело в том, что под Рождество в магазинах компании покупатели получали бесплатные комиксы-раскраски, которые Montgomery Ward закупала на стороне. В том году было решено сэкономить деньги и сделать раскраску самим; для этого нужно было сочинить и проиллюстрировать какую-нибудь тематическую сказку. Копирайтер Роберт Мэй (Robert L. May) получил задание создать текст соответствующего содержания. Мэй и придумал оленя Рудольфа, у которого был очень большой, красный, светящийся нос. Роберт Мэй взял за основу стихотворный размер поэмы «Ночь перед Рождеством» и придумал историю про оленя Рудольфа. Вначале он хотел назвать своего героя Ролло, но потом решил, что для изгоя оно звучит слишком жизнерадостно; другой вариант имени — Реджинальд — был также отвергнут, как излишне британский).

В пересказе история Рудольфа Красного Носа выглядит так… «Жил-был северный олень, по кличке Рудольф. У него был большой красный сияющий нос, и другие олени дразнили его и издевались. Даже собственная семья — братья, сестры, и мама с папой стыдились его и гнали от себя. Рудольф очень страдал. Но однажды Санта со своей упряжкой попал в густой туман и понял, что при такой погоде ему будет очень сложно выполнить свою ежегодную миссию по раздаче подарков детям. На помощь пришел Рудольф: его красный нос сиял сквозь туман, как яркий фонарь, и Рождество было спасено. С тех пор Рудольф стал главным и любимым оленем Санты, и у него появился повод гордиться своим чудесным носом».

Мэй фактически изложил историю своего детства — у него тоже были проблемы в общении со сверстниками. Любопытно, что заказчики остались недовольны творением Мэя и долго отказывались печатать историю Рудольфа. Так начальник Мэя беспокоился, что красный нос, как традиционный атрибут алкоголика, не подойдет для рождественской сказки. Тем не менее, в 1939 году стихи Мэя о Рудольфе разошлись тиражом в 500 тыс. экземпляров. Впоследствии тиражи стали многомиллионными. Популярность оленя еще более выросла в 1949 году, когда друг (по другой версии — родственник) Мэя — Джонни МарксJohnny Marks положил стихи на музыку, и получившуюся песенку исполнила певица Джин Отри (Gene Autry). Впоследствии историю Рудольфа перевели на 25 языков мира. С 1964 года американские телеканалы в канун Рождества традиционно показывают фильмы и мультфильмы о Рудольфе.

Пер Ноэль (фр. Père Noël) — зимний фольклорный новогодний персонаж родом из Франции. Предания о Пер Ноэле распространены и в других франкоговорящих странах и регионах.

Парле ву франсе?

Французского Санту зовут Пер Ноэль. По традиции Пер Ноэль, приехав к дому на осле в деревянных башмаках и с корзиной подарков, проникает через дымоход в дом, раскладывая подарки в обувь, оставленную перед камином. Антиподом Пера Ноэля является Пер Фуэтар (фр. Pere Fouettard) — дед с розгами, который наказывает ребенка, который плохо вел себя в прошедшем году.

Имя французского Деда Мороза использовано французским культурологом Жаном Бодрийяром для обозначения «логикой Пер-Ноэля» одной из особенностей рекламы. Суть «логики Деда Мороза» заключается в том, что она основана не на тезисах и доказательствах, а на том, что мы в рекламу не верим, отчего она не перестает быть для нас убедительной.

Резиденция французского Деда Мороза находится в местечке Мон-Сьон в департаменте Верхняя Савойя во французских Альпах. Написать ему можно по адресу: 33504, France.

Спешите определиться с выбором, Новый год уже не за горами!

Бизнес-эксперт