http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Сергей Собянин открывает курсы для мэров

Власти Москвы намерены привлечь экспертов со всего мира, чтобы они помогли мегаполису решить транспортные проблемы. Международный урбанистический форум соберет мэров крупных городов, которые обменяются опытом. Эксперты опасаются, что российские города не потянут такие бюджетные расходы.

Форум пройдет в Москве с 7 по 9 декабря. В мэрии рассчитывают, что на него прибудет 800 человек: главы крупнейших российских городов и эксперты международного уровня.

Увы, но власти Москвы пока не говорят, кто именно из градоначальников посетит столицу. Обещают, что подробности будут известны позднее.

«Мероприятие будет организовано на внебюджетной основе в сотрудничестве с Международным урбанистическим институтом и институтом региональной политики. Мы хотим создать первоклассную площадку, которая будет работать раз в год, для обсуждения новых решений в области градостроительства, экономики, социальной политики», — подчеркнул заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.

Эксперты форума расскажут российским мэрам об «актуальных трендах городского развития»: формировании агломераций, маркетинге города, новых тенденциях в городском планировании.

Участники смогут поспорить о распределении полномочий и средств на их исполнение между федеральной, региональной и муниципальной властью. Отдельное мероприятие в рамках форума посвящено проведению в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Станет ли ЧМ-2018 катализатором реализации стратегий устойчивого развития российских городов, обеспечит ли ожидаемый рост туриндустрии или оставит им неокупаемое наследие, рост тарифов и недовольство граждан?» — задаются вопросом организаторы форума.

Кроме того, эксперты расскажут о способах решения транспортных проблем в крупнейших городах мира. Самое яркое название имеет секция по привлечению туристов: «Брендинг городов. Отличайся или умри!».

Специалисты в сфере региональной политики высоко оценили программную форму и заявили о том, что большинство мэров крупных российских городов готово воспринимать новые веяния.

«Темы форума важны, нужны. Однако бюджетные возможности российских городов ограничены», — сказал член Общественной палаты РФ, профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев.

Вице-президент центра политических технологий, профессор МГУ Ростислав Туровский также указывает, что воплотить в жизнь идеи форума можно пока в немногих российских городах, которые обладают крупными бюджетами. «Впрочем, секции по городскому планированию и муниципально-частному партнерству будут интересны большинству градоначальников», — пояснил политолог.

Эксперт обратил внимание и на другой аспект форума: Юрий Лужков, предшественник Сергея Собянина на посту мэра Москвы, тоже собирал в столице глав российских городов под своей эгидой, это было важной частью его политической кампании.

«В этом команда Собянина продолжает дело Лужкова. У Москвы прекрасная возможность работать с губернаторами, как субъект федерации, и с мэрами, как город. Власти столицы эту возможность неплохо используют», — указывает Ростислав Туровский. По его словам, по итогам обсуждений на форуме московские власти могут воспользоваться случаем и пролоббировать муниципальные реформы в стране. Ростислав Туровский заключил, что у этих предложений есть отличные шансы на реализацию, учитывая хорошие отношения Сергея Собянина с руководством России.

Андрей Перцев, firstnews.ru