http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Налоговый подкомитет Госдумы подготовил ко второму чтению законопроект о налогообложении деятельности с использованием торговых автоматов

Подкомитет по налоговому законодательству предложил комитету по бюджету и налогам рекомендовать Госдуме принять во втором чтении проект закона «О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса РФ».

Законопроект направлен на установление единообразного порядка исчисления единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров с использованием торговых автоматов.

Законопроектом предлагается выделить деятельность по реализации товаров с использованием торговых автоматов в самостоятельный вид предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению единым налогом на вмененный доход. В целях исчисления единого налога на вмененный доход в отношении данного вида деятельности предлагается установить физический показатель /торговый автомат/ и размер базовой доходности.

Размер базовой доходности в отношении деятельности по реализации товаров с использованием торговых автоматов предлагается установить в размере 4,5 тыс. руб. в месяц на один торговый автомат. Данный размер базовой доходности приравнен к размеру базовой доходности, применяемой в отношении предпринимательской деятельности в виде развозной и разносной торговли /4,5 тыс. руб. в месяц на одного работника/.

Закон должен вступить в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В настоящее время розничная торговля через торговые автоматы может относиться к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или развозной торговли. Исходя из этого, при исчислении единого налога на вмененный доход используются разные фактические показатели и размеры базовой доходности в месяц.

Прайм-ТАСС