http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Налоговый подкомитет Госдумы поддержал законопроект о нулевой ставке НДПИ по газу при сайклинг-процессе

Подкомитет по налоговому законодательству на заседании предложил комитету по бюджету и налогам рекомендовать Госдуме принять в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса РФ».

Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на стимулирование внедрения технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата — способа разработки месторождений с поддержанием пластового давления посредством закачки в продуктивный пласт ранее извлеченного из этого пласта горючего природного газа после отделения от него жидких углеводородов — газового конденсата.

Законопроектом предлагается установить нулевую ставку налога на добычу ископаемых /НДПИ/ в отношении газа горючего природного /за исключением попутного газа/, закачанного в пласт для поддержания пластового давления в пределах одного участка недр в соответствии с техническим проектом разработки месторождения в целях повышения коэффициента извлечения газового конденсата при разработке месторождений с применением технологии сайклинг-процесса.

Технология сайклинг-процесса имеет общие черты с закачкой горючего природного газа в подземные хранилища, но, в отличие от последней, позволяет увеличить конденсатоотдачу пласта и, соответственно, извлечение жидких углеводородов на 10-35 процентов. Целесообразность применения сайклинг-процесса определяется дополнительными объемами добычи газового конденсата. Продолжительность сайклинг-процесса определяется экономическими расчетами и при уменьшении эффекта от применения данной технологии месторождение может быть переведено на разработку традиционным способом — методом истощения /без поддержания пластового давления/. Этот период характеризуется добычей и товарной реализацией как газового конденсата, так и природного газа.

Одной из причин, не позволяющей в настоящее время активно применять технологию сайклинг-процесса, является экономическая нерентабельность разработки в виду многократного налогообложения закачиваемого в пласт газа. В соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса исчисление НДПИ при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья производится в отношении всего объема добытого газа вне зависимости от дальнейшего его использования.

В целях устранения данной коллизии и создания условий для увеличения добычи газового конденсата, являющегося ценным сырьем для производства нефтепродуктов, законопроектом предлагается установить нулевую ставку НДПИ при добыче газа горючего природного в отношении объемов данного газа, закачиваемых в пласт для поддержания пластового давления, увеличивающего коэффициент извлечения газового конденсата из этого пласта.

Прайм-ТАСС