http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Налоговый подкомитет Госдумы поддержал законопроект о нулевой ставке НДПИ при добыче руд олова на Дальнем Востоке

Подкомитет Госдумы по налоговому законодательству на заседании предложил комитету по бюджету и налогам рекомендовать Госдуме принять в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса РФ».

Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на создание стимулов для разработки оловянных месторождений на территории Дальневосточного федерального округа, которые находятся в отдаленных районах с неразвитой инфраструктурой. В рамках оказания мер государственной поддержки отечественной оловодобывающей отрасли предлагается установить нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/ горнодобывающим предприятиям, занимающимся добычей кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа.

Нулевая ставка НДПИ при добыче кондиционных руд олова на территории Дальневосточного региона, начиная с 2011 г., сроком на 5 лет, увеличит инвестиционную привлекательность освоения месторождений олова, высвободит средства, которые частично компенсируют затраты оловодобывающих предприятий на завоз энергоносителей и товарно-материальных ценностей, а также будет способствовать развитию моногородов и созданию дополнительных рабочих мест.

В настоящее время запасы олова на российских месторождениях позволяют обеспечить объемы спроса внутреннего рынка, однако, вследствие низкого качества кондиционных руд олова и их территориального расположения конкурентоспособность месторождений по сравнению с зарубежными остается на крайне низком уровне.

Выпадающие доходы бюджетной системы РФ в результате введения нулевой ставки НДПИ кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа оцениваются правительством в размере около 75 млн. руб. Установление нулевой ставки НДПИ при добыче оловянных руд, по мнению правительства, позволит увеличить к 2013 г. объемы добычи олова в концентратах до уровня, позволяющего удовлетворить внутренние потребности в олове, а также увеличить размер уплачиваемых оловодобывающими предприятиями налогов в 1,5 раза. При этом может быть создано около 1000 рабочих мест по основному производству /добыча и производство олова в концентрате/ и 1500 дополнительных рабочих мест за счет развития вспомогательных услуг.

Прайм-ТАСС