http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Президиум ВАС РФ разъяснил, как рассчитывается срок для обращения за возвратом излишне уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль.

Компания-налогоплательщик в 2010 г. обратилась в инспекцию с заявлением о возврате переплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2006 г. Налоговый орган в возврате отказал, сославшись на пропуск срока на подачу заявления.

Суды первой и кассационной инстанций признали действия налогового органа правомерными, поскольку о наличии переплаты по налогу на прибыль налогоплательщик должен был узнать и фактически узнал после подачи налоговой декларации по этому налогу за 2006 г. и наступления срока уплаты налога — 28 марта 2007 г. Между тем в арбитражный суд компания обратилась 13 апреля 2010 г., то есть с нарушением срока, установленного п. 3 ст. 79 НК РФ. Кроме того, суды признали пропущенным и срок на обращение в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на прибыль (согласно п. 7 ст. 78 НК РФ этот срок составляет три года со дня уплаты указанной суммы).

Президиум ВАС РФ, рассматривавший спор в порядке надзора, не согласился с решениями данных судов, обосновав свое решение следующим образом. Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль налогоплательщики уплачивают в порядке и в сроки, определенные ст. 287 НК РФ. Согласно этой статье, излишне уплаченные авансовые платежи засчитываются по методу нарастающего итога в счет уплаты последующих авансовых платежей и налога на прибыль, исчисленного по итогам налогового периода. Соответственно, если налогоплательщик не заявил требования о возврате излишне уплаченного авансового платежа, произведенного по итогам отчетного периода, данный платеж учитывается на дату окончания следующего отчетного и налогового периода. Окончательный финансовый результат и размер налоговой обязанности по налогу на прибыль налогоплательщики определяют в налоговой декларации. Суд указал, что компания своевременно представила в инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2006 г., указав к уменьшению суммы налога на прибыль, ранее исчисленные и уплаченные в федеральный и краевой бюджеты по итогам отчетных периодов, что и повлекло возникновение у нее переплаты. Юридические основания для возврата переплаты по итогам финансово-хозяйственной деятельности организации наступали с даты представления налоговой декларации за соответствующий год, но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган — 28 марта 2007 г. Следовательно, 9 марта 2010 г. налогоплательщик обратился в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на прибыль, с соблюдением трехлетнего срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ. Таким образом, отказ инспекции в возврате излишне уплаченного налога на прибыль был признан неправомерным.

Позиция, сформулированная Президиумом ВАС РФ в данном постановлении, обязательна для нижестоящих судов, рассматривающих аналогичные споры.

Телия Юлия Леонидовна, www.tamognia.ru