http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Таможенники рассказали о самых распространенных нарушениях при пересечении границы

Специалисты ФТС России на официальном сайте ведомства рассказали о наиболее распространенных правонарушениях при пересечении границы.

Чаще всего случается недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств. Среди других распространенных правонарушений:

— несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ или вывоз товаров с таможенной территории РФ;

— нарушение режима зоны таможенного контроля;

— невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров или транспортных средств физическими лицами;

— недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ.

При этом в 2011 году предметами административных правонарушений становились средства наземного транспорта и их части, табачные изделия, алкогольные напитки, иностранная и российская валюта, а также одежда.

Что касается уголовных правонарушений, то здесь лидируют контрабанда, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и уклонение от уплаты таможенных платежей.

Предметами уголовных преступлений преимущественно были наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, товары народного потребления, средства наземного транспорта, лес и лесоматериалы, продукты питания, культурные ценности, иностранная валюта.

Клерк.Ру