http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Дмитрий Журба назначен заместителем председателя правления ЕАБР

Такое решение принял Совет Евразийского банка развития (ЕАБР). До последнего времени Дмитрий Журба являлся президентом инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар».

В новой должности Дмитрий Журба будет координировать вопросы и обеспечивать руководство инвестиционной деятельностью банка, включая организацию работы по совершенствованию инструментов инвестирования, проработку и вынесение инвестиционных проектов на рассмотрение органами управления Банка, а также последующий контроль их реализации. На него также возложены обязанности по осуществлению общего руководства деятельностью по формированию инвестиционного портфеля банка, контролю деятельности по структурированию инвестиционных проектов, координации деятельности банка в области корпоративного финансирования, включая работу на рынках капитала и торговое финансирование.

Дмитрий Журба непосредственно координирует и контролирует деятельность подразделений инвестиционного блока ЕАБР: управления корпоративного финансирования и управления структурного финансирования.

«Это важное событие для банка, — комментирует назначение председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. Банк за пять лет работы состоялся как международный финансовый институт, он постоянно развивается и усиливает свои позиции на рынке региона. Дмитрий имеет колоссальный опыт работы в крупных российских компаниях, включая РАО «ЕЭС России» и «Росэнергоатом». Опыт и профессионализм Дмитрия помогут ЕАБР достичь еще больших результатов», — подчеркнул Игорь Финогенов.

Журба Дмитрий Геннадьевич родился 1 декабря 1966 года в Новосибирске. В 1989 году окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер электронной техники». В том же году начал трудовую деятельность в качестве стажера-исследователя в Институте физики полупроводников Сибирского отделения АН СССР. С 1992 года по 1993 год являлся Вице-президентом Западно-Сибирской фондовой биржи. В 1994-1998 гг. — генеральный директор ЗАО «ИФК «Алемар». В 1998-1999 гг. занимал должность первого заместителя генерального директора ОАО «Красноярскэнерго». В 1999-2000 гг. — первый заместитель исполнительного директора государственного концерна «Росэнергоатом». В 2000-2005 гг. — финансовый директор, член правления ОАО РАО «ЕЭС России». С сентября 2005 года по ноябрь 2007 года занимал должность Вице-президента ЗАО «ИФК «Алемар». С ноября 2007 года — президент инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» и один из совладельцев A’LEMAR INVESTMENT GROUP.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

Lenta.ru