http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Технологии в клининге

Экономят бюджет, облегчают управление.

Множество примеров из истории великих мировых компаний показывает, что компании, которые стали лидерами в использовании тех или иных технологических новинок, добивались высоких показателей деятельности. Новинки тяжело воспринимаются рынком, но правильное их применение дает положительный экономический эффект и упрощает управление.

Клининговые операторы в Европе широко используют технологии на всех этапах работ, в основном они направлены на повышение производительности труда. Владельцы зданий рассматривают технологии как способ повысить доходность объекта сейчас и сохранить ее в долгосрочном периоде. Западные коллеги подсчитали, что своевременное и профессиональное обслуживание недвижимости экономит огромные средства на эксплуатацию — до 30%. На собственном опыте применения технологий мы смогли снизить объем ручного труда и/или повысить качество уборки. Средства, потраченные клиентом на клининг, позволяют не тратиться на ремонт, а ремонт обходится гораздо дороже.

Сдерживание технологических новинок происходит отчасти из-за стереотипного восприятия «высокие технологии — это дорого». Это не значит, что каждый собственник должен вкладываться в технологии. Аутсорсинг — решение проблемы использования технологий за меньшие деньги. В любой отрасли есть свои лидеры, и именно за ними внедрение и развитие инноваций. Если компания работает сейчас и на перспективу, она будет инвестировать в развитие, будет изучать технологии, внедрять и контролировать корректное их применение на объектах. Ищите эффективные решения у ваших подрядчиков.

Интересные технологические новинки есть у немецких производителей. В Германии успешно используют технологии, дифференцированные по видам объектов: к уборке школьных, медицинских, офисных, производственных помещений, кафе и ресторанов предъявляются различные требования. Очень интересна технология пенной мойки, которая применяется в Германии для уборки на предприятиях питания. Из пенной пушки моющее средство распыляется на все поверхности и через время, необходимое для воздействия моющих средств (5-10 минут), смывается чистой водой из пушки. Более того, предприятия питания строят с учетом того, что убираться помещение будет именно таким пенным методом. При проектировании и строительстве сразу учитывают два момента: нужно использовать плитку в качестве покрытия на пол и стены и предусмотреть слив в полу.

На объектах с повышенными требованиями к качеству, таких, как медицинские учреждения, производства, недвижимость класса «люкс» применяют систему заранее подготовленных инструментов для клининга — систему Pro-Mop. ProMop — это запатентованная система уборки, использование которой исключает перенос инфекции и бактерий из одного помещения в другое. Система исключает использование и перемещение по территории уборки емкостей с растворами моющих средств. Для уборки применяются заранее подготовленные (постиранные, продезинфицированные и пропитанные моющим раствором) мопы и салфетки. Стирка, дезинфекция и предварительная пропитка уборочного текстиля происходит с помощью полностью автоматизированной и документирующей весь технологический процесс системы. Система Pro-Mop обеспечивает достижение на объекте высшего стандарта гигиены по классификации RKI (Института Роберта Коха, Германия).

Большое внимание в Европе уделяется именно профилактике. Управляющие объектом своевременно и с самого начала функционирования объекта должны правильно использовать технологии уборки и защиты поверхностей. Например, защита поверхности полимерным покрытием. Полимерное покрытие экологично, обработанная поверхность дышит, прекрасно выглядит, а для уборки нужно меньшее количество моющих средств и времени на уборку. Экономия уже очевидна, в долгосрочном периоде она составит существенную сумму. Тем более средства, потраченные на уборку, сэкономят заказчику средства на ремонт и замену испорченных неправильной эксплуатацией поверхностей.

Сейчас, когда в России опробованы работа с организацией собственных служб и привлечение профессиональных эксплуатирующих и клининговых компаний, заказчики на собственном многолетнем опыте убедились, что аутсорсинг оправдан. Если клининговые операторы будут предлагать решения, облегчающие эксплуатацию здания, привлечение профессиональных компаний в России будет развиваться еще большими темпами. Оказание услуг высокого качества с правильным сервисом и при рыночной цене возможно. При условии использования технологий.

Сейчас на рынке помимо цены важнейшим фактором выбора поставщика услуг являются рекомендации партнеров и положительная репутация компании-провайдера. Заслужить репутацию качественного поставщика услуг и поддерживать ее — значит постоянно искать новые наиболее успешные пути решения существующих задач, осваивать технологии. Победят наиболее быстрые и эффективные.

Латышев Юрий Игоревич, директор ООО «Премьер-Сервис»