http://vbunkere.com/
Skip to content
 

В августе произошло замедление темпов роста в сфере услуг

Индекс PMI, рассчитываемый компанией Markit для HSBC, в августе зафиксировал замедление роста в сфере услуг России и заметное ослабление деловых ожиданий на ближайший год. Принимая во внимание умеренные темпы роста обрабатывающих отраслей, рост объемов производства в частном секторе России оказался на минимальном уровне с сентября 2010 года, говорится в сообщении HSBC.

Последнее значение индекса деловой активности в 53,2 балла указывает на минимальные темпы роста объемов производства в сфере услуг с сентября 2010 года. Объемы производства в обрабатывающих отраслях выросли лишь незначительно (51,5 балла) и, соответственно, составной индекс объемов производства упал до одиннадцатимесячного минимума 52,6 балла.

Рост новых заказов в сфере слуг России продолжился в августе двенадцатый месяц подряд. Тем не менее, отмечает HSBC, темпы роста были минимальными с марта 2011 года. Новые заказы в обрабатывающих отраслях продолжили незначительно сокращаться второй месяц подряд, а общий рост новых заказов в обоих секторах был минимальным практически за год.

В августе перспективы деловой активности на ближайшие двенадцать месяцев стали самыми пессимистичными с октября 2008 года. Хотя, в среднем, поставщики услуг ожидают, что объемы бизнеса увеличатся в течение года по сравнению с текущим уровнем, общая степень позитивных настроений резко ослабла с июля. Данные указали на минимальные оптимистические прогнозы с начала 2009 года — разгара мирового финансового кризиса.

Замедление роста как текущих, так и ожидаемых новых заказов в августе повлияло на решения поставщиков сектора услуг о найме новых сотрудников. Занятость в секторе росла десятый месяц подряд, однако темпы создания рабочих мест были самыми слабыми в этой последовательности. Занятость в обрабатывающих отраслях сократилась второй раз за три месяца, и общие темпы роста занятости в обоих секторах замедлились до незначительных.

Данные исследований зафиксировали дальнейшее ослабление давления на затраты поставщиков услуг в августе. Хотя компании продолжали сообщать о более высоких ценах на топливо, аренду и особенно зарплату, общий уровень инфляции закупочных цен снижался второй раз за последние три месяца до второго минимально слабого значения за весь 2011 год. В то же время рост закупочных цен в обрабатывающих отраслях был минимальным за более чем два года.

В августе компании сферы услуг России продолжали компенсировать более высокие затраты на услуги за счет клиентов.

Финмаркет