http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Бриллианты — лучшие друзья мировой экономики

В 2011 году стоимость бриллиантов росла намного быстрее, чем на золото и другие драгоценные камни.

В текущем году драгоценный камень стал абсолютным по темпу увеличения стоимости на мировых фондовых площадках. Стремительный рост цен прослеживался по сравнению с сырьевыми товарами, драгоценными камнями и даже рекордсменом этого лета — золотом. Стоимость бриллиантов превзошла и темпы удорожаний швейцарского франка.

«С начала 2010 года цены на бриллианты увеличились на 50%. При этом наибольший рост пришелся на последние шесть месяцев. В результате стоимость карата вышла на исторические ценовые пики. Спрос на бриллианты усиливается по двум причинам — как одна из наиболее надежных форм укрытия капитала в период финансовых потрясений, а также ростом в Китае и Индии численности среднего класса, который делает первые покупки колец с бриллиантами. Как сообщают аналитики рынка, в ближайшие месяцы рост цен на бриллианты продолжится».

«Бриллианты традиционно растут в цене выше, чем темпы инфляции, — рассказал Валерий Морозов, гендиректор группы компаний «РУИЗ» — Особенно камни круглой формы весом от 1 карата, высших характеристик цвета и чистоты. Но важно учитывать, что традиционно стоимость алмазов номинируется в долларах, а значит, колебания курсов валют могут оказать свое влияние на изменение стоимости камня.

Камни в 0,1-0,2 карата, которые обычно можно увидеть в «массовых» ювелирных изделиях, с инвестиционной точки зрения никакого интереса не представляют. Оптимальную доходность могут дать камни весом от 1-1,5 карата (цена варьируется от 300 до 700 тысяч рублей). За пять лет вложение в них принесет примерно 30-40% прибыли. Еще лучше вкладывать деньги в уникальные камни высших характеристик весом по 20-30 карат. Но это удел самых богатых. Цена таких камней начинается с нескольких сотен тысяч долларов».

Последнее время бриллианты находятся в числе одних из самых востребованных товаров на мировых рынках. По этой причине аукционный дом Сhristie’s принял решение выставить на продажу камень весом 32,77 карата, который был признан Геммологическим институтом Америки красивейшим и уникальным объектом своего уровня. «Этот камень буквально светится желтым цветом, не похожим на все то, что я видел раньше.. Появление этого выдающегося камня на торгах — действительно уникальное событие. Это такой шанс для коллекционеров, который может никогда больше не представиться», — говорит глава американского ювелирного департамента Christie’s Рауль Кадакиа.

Финам.инфо