http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ВТБ сможет кредитоваться в «дочке» японского BTMU

ВТБ <VTBR>, второй по активам банк в России, подписал рамочное кредитное соглашение с британской дочерней структурой японского банка The Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ Ltd. — компанией BTMU (Europe) Ltd. — о привлечении финансирования в рамках внешнеторговых контрактов клиентов ВТБ, говорится в сообщении российского банка.

«По условиям этого соглашения банку ВТБ предоставляется краткосрочная кредитная линия в долларах, евро или иной валюте для финансирования экспорта/импорта крупных российских клиентов ВТБ», — отмечается в сообщении. При этом сумма по соглашению не приводится.

В 2010-2011 годах в рамках аналогичных соглашений с банками США, Европы и Японии ВТБ привлек финансирование в размере более 1,5 миллиарда долларов по контрактам российских клиентов банка.

BTMU образован в 1996 году в результате слияния Bank of Tokyo и Mitsubishi Bank и имеет более 350 филиалов и отделений в Японии. По величине активов инобанк занимает первое место в Японии и 13-ое в мире, международными рейтинговыми агентствами банку присвоены рейтинги категории «А». Банк на 100% принадлежит Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), образованной в 2006 году по завершении процесса слияния Mitsubishi Tokyo Financial Group (MTFG) и UFJ Holdings (UFJ). За рубежом BTMU представлен более чем 400 структурными подразделениями, в том числе имеет представительство и дочерний банк в Москве, а также дочернюю структуру в Великобритании — BTMU (Europe) Ltd. В конце 2008 года MUFG приобрел 21% акций Morgan Stanley.

ПРАЙМ